Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Можно ли и, если да, то как лечить в Шабат аллергические реакции, анемию, приступ аппендицита

Анафилактический шок (сильная аллергическая реакция)

Анафилактический шок — сильная аллергическая реакция, которая может вызвать расстройство дыхания и может быть опасной для жизни. При самом легком проявлении затруднения дыхания или сильной аллергической реакции оказывают ЭКСТРЕННОЕ медицинское вмешательство. Возможные аллергены включают: лекарства, вакцины, продовольствие (смотрите Аллергическая реакция на Пищу), питательные добавки как например сульфиты, и яд насекомого (смотрите укус Пчелы или Осы, Сильная Аллергическая реакция).

Еврей должен быть готов к реанимационным мероприятиям, если необходимо И должен немедленно обратиться в Скорую медицинскую помощь (в Хатцолу или EMS). Еврей может отвезти пострадавшего. Второе правило: еврей не должен задерживаться, чтобы попросить нееврея или использовать шинуй. Еврей должен сделать все, что необходимо — как будто это не Шаббат — чтобы обеспечить пострадавшего экстренной медицинской помощью как можно быстро. Если жертва (пострадавший) имеет возможность сделать инъекцию адреналина (как например «Эпипен»), то он должен это сделать безотлагательно, не дожидаясь прибытия помощи.*

Анемия

Анемия — состояние, при котором в крови недостаточно здоровых красных клеток крови (эритроцитов). (Без них, тело не может нести адекватный кислород к тканям, что может вынудить человека почувствовать себя утомленным.) Чтобы производить красные клетки крови, телу нужно железо и определенные витамины.

Самый распространенный вид анемии вызван железодефицитом.

Если еврей подозревает, что он имеет анемию, он должен посетить своего доктора (после Шаббата). Анемия может быть признаком тяжелой болезни. Однако, еврей не должен предполагать, что, если у него утомление, значит у него анемия. Усталость имеет много причин кроме анемии.

Если кто-то имеет железную (или витамин) дефицитную анемию, его доктор будет обычно рекомендовать прием железных (или витамин) таблеток или инъекций.

Еврей не может принять железосодержащие добавки, чтобы лечить анемию в Шаббат. (В большинстве случаев желаемой задачи можно достичь приемом железосодержащих добавок непосредственно перед и после Шаббата.) Однако, еврей может кушать богатую железом пищу (например, печень, красное мясо), даже если это с единственным намерением лечить его железодефицит.

Беременные женщины и женщины сразу после родов могут принять железосодержащие добавки при анемии, если их доктор чувствует, что их приема до и после Шаббата — недостаточно. Также, детям до 9 лет с анемией можно дать железосодержащие добавки в Шаббат. Относительно инъекции витаминов (как например, B-12) беременной женщине, ребенку, или другому человеку, который Выведен из строя (как объяснено на странице 46), — смотрите страницу 55.

Согласно некоторым Поским, витамины и добавки, содержащие железо можно принимать в Шаббат как часть ежедневного режима, чтобы оставаться здоровым (вместо того, чтобы вылечить специфическую болезнь как например анемия) — смотрите страницу 36.

Аппендицит

Аппендицит чаще всего встречается у людей в возрасте между 10 и 30 годами жизни.

Классический симптом аппендицита — боль в нижней правой области живота. Часто начинается вокруг пупка а затем перемещается к нижнюю правую область (правая подвздошная область). Иногда, боль трудно локализовать (трудно уточнить точку боли), но при этом часто сопровождается тошнотой и/или рвотой. Боль обычно возрастает за период от 6 до 12 часов и может стать очень сильной.

Стандартное лечение аппендицита — хирургическое удаление аппендикса. Не лечение перфорации (прободение) аппендикса может приводить к серьезной инфекции (перитонит), а его осложнения могут быть фатальны.

ВАЖНО: горячую водную бутылку не нужно применять, так как это может приводить к разрыванию аппендикса.

Если есть возможность, что испытываемая боль может быть проявлением аппендицита — даже, если этот человек в порядке, он должен немедленно обратиться в Hatzolah или EMS, чтобы быть доставленным в самую близкую комнату экстренной помощи. Так как это условие требует срочного лечебного вмешательства, то еврей не должен рисковать, чтобы дождаться помощи нееврея (или использовать шинуй), если это приведет к задержке, которая, возможно, подвергает опасности пациента.*

Артрит

Артрит — воспаление, которое поражает суставы. Стандартное лечение нацелено на ослабление симптомов (боль и тугоподвижность) путем применения болеутоляющих и противовоспалительных лекарств.

Есть форма артрита называемая «артрит большого пальца кисти» (или артрит основного сустава кисти), при котором поражается сустав основания большого пальца кисти. Артрит большого пальца кисти обычно возникает в возрасте после 40 лет.

Хотя артрит обычно связан со взрослыми, дети могут также быть поражены. Ювенильный ревматоидный артрит — хроническое состояние, вызывающее воспаление суставов как минимум в течение шести недель у ребенка шестнадцать лет от роду или моложе. Также смотрите Подагру.

Если еврей испытывает боль, но все еще может функционировать нормально, ему нельзя принять болеутоляющие (например Парацетамол) или противовоспалительные препараты (например, Ибупрофен) в Шаббат. Однако, он может попросить нееврея нанести местный лечебный лосьон (примочку) к легкой суставной боли, но не крем или мазь. Некоторые Поским разрешают использование лекарств в Шаббат для людей, страдающих от болезненного недомогания, путем растворения лекарства в пище до Шаббата, смотрите страницу 35.

Выведенные из строя (нетрудоспособные) Если боль выводит из строя (как объяснено на странице 46), все его тело болит, или он имеет другую тяжелую болезнь (например, болезнь сердца, давление крови, диабет, дыхательные проблемы), на которую воздействует боль, ему можно брать лечение в Шаббат.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»