Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О позиции Рамхаля относительно утверждения, что Бог оставил народ Израиля

Раскрытие единства возможно лишь через царство Израиля

Рамхаль определяет тех, кто утверждает, что Господь поменял Израиль на них, как отрицающих единство Творца: «Четвертое мнение есть воззрение народов земли, утверждающих, что Израиль согрешил, нет ему более спасения от Бога, да не будет, и называют Израиль “презренным серебром”. Ибо Святой, благословен Он, избрал их и дал им свободу выбора быть праведниками или грешниками, а они в злодействе своем избрали зло, и лишили, если можно так говорить, Благословенного возможности продолжать совершать для них благо, как сказано: “Ты отверг Твердыню, породившую тебя” (Дварим 32:18), и пришлось Ему оставить их и поменять на другой народ, да не будет, ибо спасти их более невозможно. И долгота изгнания указывает на это, как кажется на первый взгляд, и заставляет трепетать сердца, неокрепшие в истинной вере» (Даат Твунот 36).

Они считаются отрицающими единство Бога, потому что нет никакой возможности для раскрытия единства Творца, если не посредством Израиля — единого народа: «И следует тебе знать, что Господь, благословен Он — Один, и свет Его явен лишь в том, что есть одно, и вот Израиль, хотя, как отдельных людей, их много, называются одним народом, и достойны они того, чтобы явлен был на них свет Бога, народы же являются многими и совершенно разрозненными, и они не исправлены в единстве, и находятся в совершенном отдалении от исправления, и нет для них иного исправления, кроме того, чтобы подчиниться Израилю, и тогда, хотя сами по себе они находятся в аспекте множественности, но в отношении Израиля они станут быть связанными воедино и снова вернутся в аспект единства, и тогда они станут достойны принять немного света от единства Творца, и об этом говорит Писание: “И сделаются одной связкой”, то есть, подобно ветвям и многим полотнам, соединяющимся воедино в связке, и хотя сейчас превозмогает в них каменное сердце, и склоняются все они к нечистоте и отступают от святости Бога, но тогда, в будущем, будут они исправлены, получат исправленное сердце, и будут думать лишь о том, чтобы исполнять волю Творца, и об этом сказано: “Исполнять волю Твою всем сердцем”» (Рамхаль, Маамар а-Хохма).

Исправление мира связано с совершенством Израиля, а потому невозможно, чтобы Бог не избавил их, несмотря на их грехи: «И к мощи единства Его власти относится и то, что нет у Него никакой вынужденности и необходимости, но все порядки и законы, установленные Им — все зависят от Его воли, но Он никоим образом не понуждаем ими. Так, когда Он желает, то подчиняет свою Волю, если можем так говорить, человеческим поступкам, как мы учили (Авот 3:19): “И все следует большинству дел”. А когда Он желает, то не взирает на дела вообще, и оказывает благо тому, кому захочет, и как Он сказал Моше Рабейну, да пребудет он в мире: “И помилую Я того, кого помилую” — хотя он и не достоин» (Брахот 7а). И уже сказано: «Если согрешил ты, что будет Ему, и если преумножатся преступления твои, что сделаешь Ему?» (Иов 35:6), и про то время сказано: «Будут искать грех Израиля, но нет его — ибо прощу Я тем, кого оставлю» (Йирмеягу 50:20), и еще сказано: «Ради Себя, ради Себя сделаю Мне — ибо какое поругание…» (Йешаягу 48:11), «Я, Я это, стираю грехи твои ради Себя, и грехи твои не вспомню» (там же 43:25). И также сказано: «И сотру Я грех той земли за один день» (Зхарья 3:9). Это утешение нам в скудости нашей, ибо Он не вспоминает нам дел наших и не наших заслуг ожидает, или из-за ущербности дел наших поменяет нас на других, да не будет, но ради клятвы, которую дал праотцам нашим, и завета, который заключил. Итак, даже если не будет заслуги у Израиля — когда придет назначенное время, день, который скрыт в Его сердце, то Он избавит нас в любом случае, без всякого сомнения, ибо Он владыка всего, и может сделать так, как Он пожелает» (Даат Твунот, там).

И мы уже приводили, что так установил Рамбам: «И уже обещал нам Творец через своих пророков, что мы не погибнем и Он не истребит нас, и не перестанем мы быть благочестивым народом. И как невозможно, чтобы прекратилось существование Творца, так невозможно, чтобы мы погибли и исчезли из мира. Ибо так сказано: “Я Господь не изменился, и вы, дети Яакова не были истреблены”. И также возвестил Он нам и укрепил нас, благословенно имя Его, что невозможно Ему возгнушаться нами как целым народом, и хотя станем гневить Его и преступать Его заповеди. Ибо так написано: “Так сказал Господь: если могут быть измерены небеса наверху и исследованы основания земли внизу, то и Я возгнушаюсь всем семенем Израиля за все, что сделали они, сказал Господь”. И в том же смысле дал Он нам обетование в Торе через Моше Рабейну, да пребудет он в мире, ибо так написано: “И еще то, что когда будут они в стране врагов их, не презрю их и не возгнушаюсь Я ими до того, чтобы истребить их, расторгнуть Завет Мой с ними, ибо Я Господь Бог их”» (Рамбам, Послание в Йемен).

«Итак, избранные из рода человеческого — это народ Израиля, люди, предназначенные для единения с Творцом, и подобает им быть украшенными короной великой святости, и будет Шхина Всевышнего обитать на них и прилепляться к ним, чтобы они достигли с ее помощью совершенства, и тогда удостоятся они истинного блага.

И следует тебе знать, что, хотя истинное благо приобретается каждым человеком в отдельности, сообразно с делами его, однако, все творение в целом только тогда лишь приобретает совершенство, когда приведен в порядок будет весь избранный народ, как должно быть, и приобретет совершенство во всех своих достоинствах, и Шхина прилепится к ней, и затем мир придет к совершенному состоянию, и каждый отдельный человек удостоится того, чего достиг своими делами.

Однако же, все это не было еще достигнуто от начала творения и до сего дня, ибо немедленно после того, как Адам был создан, он согрешил, а затем, когда начали праотцы и продолжили их сыновья становиться избранным народом, все равно никогда это не было по-настоящему завершено из-за многих грехов, отталкивающих их назад от истинного исправления, и выходит, что, как бы то ни было, необходимо достичь того, чтобы народ пребывал в совершенстве во всех условиях, необходимых для этого, и все мироздание целиком приобрело совершенство, и тогда весь мир прочно пребудет в исправленном состоянии, где праведники укрепятся в своем вечном наслаждении, и каждый из них получит то наслаждение, которого достиг своими делами» (Рамхаль, Маамар а-Икарим).

Дни Мессии суть подготовка к будущему миру — цели творения.

«И вот, шесть тысяч лет — срок, который определила высшая мудрость для служения людей и их стараниями в достижении совершенства, а затем мир будет обновлен и приобретет иную форму, необходимую для того, что будет происходить в нем далее, то есть, вечное наслаждение для тех, кто удостоится его, и до того, как закончатся эти шесть тысяч лет, необходимо, чтобы избранный народ пребывал в состоянии совершенства, чтобы это положение смогло затем перейти в вечность, и это то, что было обетовано нам, что так обязательно произойдет, и посредником для этого выступит один человек из рода Давида, которого изберет для этого Владыка, благословен Он, и поможет ему преуспеть в этом, и это царь Машиах. И вот, в его время и с его помощью будет исправлен Израиль великим исправлением, а вслед за ним и весь мир, в котором благо увеличится во всех аспектах, а зло отступит совершенно, как в том, что касается души, так и в том, что касается тела, то есть, каменное сердце станет сердцем из плоти, то есть, в людях окрепнет стремление ко благу, но так, что они совершенно не будут влечься к материальности, но постоянно будут стремиться к служению и Торе и в этом укрепляться, а сообразно с этим приумножится покой и достаток, и не будет никакого вреда и ущерба, и это то, что обетовано через пророков: “Не будут делать зла и наносить вред на всей святой горе Моей…”, и в мире не будет более безумия, но все сердца будут полны мудрости, и святой дух будет изливаться на всякую плоть так, что все удостоятся его без всякого труда, и об этом сказал пророк: “Изолью дух Мой на всякую плоть”. Итак, возрадуются и возвеселятся от обилия блага, будучи в единении с Творцом, благословен Он, служа Ему совершенным служением, и таким образом будут подниматься все выше и выше, пока не достигнут того, что нужно им достичь для того, чтобы перейти в вечное состояние в обновленном мире» (там же).

И это слова Рамбама: «Не затем стремились мудрецы и пророки к дням Мессии, чтобы властвовать над всем миром, и не для того, чтобы повелевать язычниками, и не для того, чтобы восхваляли их народы, и не для того, чтобы есть, пить и веселиться, но для того, чтобы быть свободными для занятия Торой и мудростью ее, и не будет им притеснений и помех, чтобы удостоиться им жизни в будущем мире» (законы о царях, гл. 12).

После раскрытия и ясности этой идеи, нам понятно, почему приход Мессии является основой веры.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»