Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

«Мессия» на Святом Языке звучит как машиах. Слово машиах буквально означает «помазанный», и впервые употребляется в Торе как прилагательное к слову «священник». Имеется в виду коэн гадоль, первосвященник, его посвящали в этот сан с помощью особого состава благовоний, которым мазали ему лоб. Такую же процедуру предписано проводить с царем, восходящим на престол. В Танахе употребляется устойчивое сочетание «помазанник Божий», имеется в виду царь. Однако в Мишне это слово означает того же первосвященника, хотя используется уже, как существительное. В более поздней литературе этим словом стали обозначать царя — но не просто царя, а того потомка Давида, которого все мы так долго ждем, называя его также Избавителем.

Приведем слова великого Рамбама, который сформулировал для всего еврейского народа Закон, согласно которому можно определить, кто может называться Машиахом, и что ожидается в период его царствования. (Сокращенный перевод нескольких отрывков)

Из главы 11 Законов о царях, книга Судей.

«§1. В будущем встанет царь Машиах и восстановит царство династии Давида, как было прежде, построит Храм, и соберет еврейских изгнанников…

§6. Не подумай, что царь Машиах должен сделать знамения и чудеса… или оживить мертвых и т.п…. Это неверно, ведь рабби Акива, великий мудрец, считал царя Бен-Козиву (тогда его прозвали Бар-Кохба — О.К.) Машиахом, так же думали все мудрецы того поколения, и не потребовали от него ни знака, ни чуда. Когда же он погиб, стало ясно, что Машиах — не он.

§8. Если взойдет на престол царь из потомков Давида, и будет заниматься Торой и заповедями, и заставит народ Израиля идти путями Торы, и будет вести войны Всевышнего — это потенциальный Машиах. Если он преуспеет в этом, победит всех недругов Израиля, построит Храм на его прежнем месте и соберет изганников — это точно Машиах.

§9. А если не преуспеет, или будет убит — значит, он не тот, кого обещала нам Тора, а просто один из царей династии Давида. Значит, Всевышний посылал его для испытания…

Там же, из главы 12

§6. Когда все евреи соберутся к царю Машиаху, и его царство упрочится, то будет ему дан особый дар распознавать, кто из какого колена происходит, и он сможет выяснить родословную каждого.

§7. Не для того пророки и мудрецы жаждали прихода Машиаха, чтобы властвовать над другими народами, и не для того, чтобы их превозносили окружающие народы, и не ради изобилия в еде и питье — а только для того, чтобы никто не мог помешать евреям заниматься мудростью Торы, и чтобы было на это время…»

С уважением, Овадья Климовский.