Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Время Солнца — днем, а время Луны — но­чью, как сказано: «Днем и ночью не прекратятся»

28 элула были созданы Солнце и Луна, исчисление лет и дней, дней и но­чей, часов, времен года и циклов и добавление месяца (ибур). Всевышний сам делал ибур года, а потом передал мудрость и тайну ибура Адаму в Ган Эдене, как сказано: «Вот книга истории человека»[1] — летоисчисление для всего человечества. Адам передал учение ибура Ханоху, и тот делал ибур года, как сказано: «И ходил Ханох со Всевышним»[2]. Ханох вел летоис­числение, как это было передано Всевышним Адаму. Ханох передал это знание Ноаху, и тот делал ибур года. Сказано: «И еще все дни земли, посев и жатва, холод и зной, лето и зима»[3]. «Посев» — это период, который начи­нается в месяце тишрее. «Жатва» — это период, который начинается в ме­сяце нисане. «Холод» — это период, который начинается в месяце тевете. «Зной» — это период, который начинается в месяце тамузе. Лето в свое время, и зима в свое время. Время Солнца — днем, а время Луны — но­чью, как сказано: «Днем и ночью не прекратятся»[4]. Ноах передал это зна­ние Шему, и тот делал ибур года. Шем, сын Ноаха, назван коэном, потому что он был первенцем и служил Всевышнему днем и ночью, как сказано: «А Малки-Цедек (другое имя Шема), царь Шалема, коэн…»[5] Шем передал это знание Аврааму, и тот делал ибур года. Он также назывался коэн, как сказано: «Поклялся Всевышний… ты коэн навеки»[6]. Мы учим, что Шем передал знания ибура Аврааму, из слов «по словам Малки-Цедека»[7]. Ав­раам передал эти знания Ицхаку, и тот делал ибур года после смерти Авра­ама, как сказано: «И было после смерти Авраама, благословил Бог Ицхака, сына его»[8]. Ицхак передал эти знания Яакову, и тот делал ибур года.

Яаков выехал из Земли Израиля и хотел делать ибур года за ее преде­лами. Всевышний сказал Яакову: «Нет у тебя разрешения делать ибур года за пределами Земли Израиля. Теперь там это будет делать твой отец Ицхак», как сказано: «И явился Бог Яакову еще раз, когда он при­шел из Падан Арама, и благословил его»[9]. Почему написано «еще раз»? Потому что в первый раз Бог явился Яакову, когда запретил ему делать ибур года за пределами Земли Израиля. А когда Яаков снова туда вер­нулся, Всевышний велел ему вновь делать ибур года. Всевышний бла­гословил Яакова вечным благословением. Поэтому сказали, что даже если за пределами Земли Израиля живут праведные и благочестивые люди, а в Земле Израиля пастухи, тем не менее именно эти пастухи вправе делать ибур года. Если за пределами Земли Израиля живут про­роки, а в Земле Израиля — простые люди, тем не менее именно эти про­стые люди вправе делать ибур года. Всё время, когда евреи находились в вавилонском изгнании, ибур делался теми, кто остался в Земле Из­раиля. Только когда в Земле Израиля не осталось евреев, стали делать ибур в Вавилоне. Когда Эзра и все, кто пошел с ним, вернулись в Землю Израиля, пророк Йехезкель хотел сделать ибур в Вавилоне. Всевышний сказал ему: «Йехезкель, нет у тебя разрешения делать ибур за предела­ми Земли Израиля. Братья ваши евреи, которые в Земле Израиля, будут делать ибур». Это видно из сказанного: «Сын человеческий, сыны Изра­иля находятся на земле своей»[10]. Теперь они должны были делать ибур. Яаков передал эти знания Йосефу, и тот делал ибур в Египте.

После смерти Йосефа и его братьев на протяжении египетского раб­ства мало кто знал, как делать ибур. То же самое произойдет и в кон­це последнего изгнания, когда тоже мало кому будет известно, как де­лать ибур, пока не придет царь Машиах. Так же, как Всевышний явился Моше и Аарону в Египте, Он явится нам в конце четвертого царства, как сказано: «И сказал Бог Моше и Аарону в земле Египетской: этот месяц вам»[11]. Что это означает? Всевышний велел сказать еврейскому народу: «Раньше Я хранил тайну ибура. А с этого момента ибур будете делать вы». Ибур делают в присутствии трех мужчин. Раби Элиэзер считает, что в присутствии десяти, как сказано: «Всевышний находится в общине»[12] («община» — это 10 мужчин). А если начали 10 человек, а потом часть ушли, то в бейт-дин приносят свиток Торы и раскрывают перед мудре­цами. Они садятся в полукруг по старшинству, опускают взгляды к зем­ле и возносят руки вверх, к Отцу на Небесах. Глава собрания упоминает Имя Всевышнего, и слышится бат коль (голос с Небес, низший уровень пророчества): «И сказал Бог Моше и Аарону… этот месяц вам…»[13] Но когда у поколения есть грехи, этого голоса не слышно, ведь Всевышний как бы не может поместить Шхину среди мудрецов еврейского суда.

Счастливы были те, кто находился в еврейском суде в час, когда делали ибур года, как сказано: «Счастлив народ, умеющий трубить. Всевышний! В свете лика Твоего будут ходить»[14]. Три признака помогали установить, когда следует делать ибур года: цветение деревьев (то есть если цвете­ние задержалось, это было признаком того, что к празднику Шавуот на деревьях еще не будет первых плодов), созревание злаков и период года. Если есть два признака, а одного нет, и если тот признак, который отсутствует, это цветение деревьев или созревание злаков, то не делали ибур года. Если появлялся только один признак — период года (то есть к тому времени, когда должна была начаться весна, на дворе всё еще была зима), то ибур года делали. Если зима началась после 20-го числа месяца тевета — ибур года делали, а если до — не делали. Цикл для исчис­ления високосных лет составляет 19 лет, и в него входит семь малых ци­клов. Год, когда делают ибур, может быть каждые три года, а может быть цикл: два года — три года — два года — три года — три года — три года — два года. В первый день месяца нисана Всевышний явился Моше и Аарону в Египте. Это был 15-й год большого лунного цикла и 17-й год цикла исчисления ибура. С того момента «счет будет ваш»[15].


[1] Берешит 5:1.

[2] Берешит 5:24.

[3] Берешит 8:22.

[4] Берешит 8:22.

[5] Берешит 14:18.

[6] Теилим 110:4.

[7] Теилим 110:4.

[8] Берешит 25:11.

[9] Берешит 35:9.

[10] Йехезкель 36:17.

[11] Шемот 12:1-2.

[12] Теилим 82:1.

[13] Шемот 12:1-2.

[14] Теилим 89:16.

[15] Йехезкель 45:12.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»