Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Яаков, который сочетал качества Авраама и Ицхака в совершенстве, являлся совершенным человеком

Яаков восседал в шатрах — Тора

«Яаков — человек простодушный, сидящий в шатрах» — «в шатрах Шема и Эвера (где изучали Тору)». Тора включает оба качества — Хесед и Дин.

«Из десницы Его — пламя Закона» (Дварим 33:2). «Тора была дана от десницы Всевышнего, которая есть Хесед. И потому тот, кто занимается Торой, называется хасид (благочестивый)» (Зоар).

С другой стороны, «Два первых речения Десятисловия — “Я Г-сподь” и “Да не будет у тебя богов других” мы услышали из уст Всесильного (מפי הגבורה)» (Макот 24). «Тора исходит из качества Гвура». «Тора была дана с ужасом, трепетом и страхом Б-жием» (Брахот 22).

Тора называется по имени обоих качеств — «Рахмана» (Милосердный). Тора включает в себя все качества. Ведь Всевышний «смотрел в Тору и творил мир».

Яаков — это Тиферет (Зоар)

Яаков, который сочетал качества Авраама и Ицхака в совершенстве, являлся совершенным человеком. «Избранный из праотцов», цельный человек, изображение которого высечено на Троне Славы. Раби Ицхак Гутнер, автор книги «Пахад Ицхак», замечательно определил этот вопрос: «Глубинный смысл всего это в том, что качеством Авраама стала любовь, и через это качество он старался раскрыть подобие Создателю. То же самое относится к Ицхаку: его качеством был страх перед Б-гом, и его служение заключалось в раскрытии подобия Создателю в этой области. Однако с Яаковом дело обстоит по-другому: у него вообще не было установленного качества. Уподобление Создателю и есть качество Яакова. На уровне Яакова и любовь, и страх — лишь способы уподобления Создателю. На уровне Авраама и Ицхака, любовь и страх — изначальны, а уподобление Создателю — их порождение. На уровне Яакова, уподобление изначально, а любовь и страх — его порождение. И поэтому, мера за меру, лицо Яакова высечено наверху» (Суккот, статья 22).

Совершенство соединения души и тела, единство между высшими и низшими мирами — «лестница, стоящая на земле, а вершиной достигающая небес». Это совершенство, царящее между душой и телом, дает возможность свету души пробиться через тело. В этом заключается красота формы человека: мудрость освещает его лицо. Раскрытие света души через тело создает красоту.

«Красота Яакова подобна красоте Первого человека» (Бава меция 4). Форма совершенного человека — венец творения.

Это совершенство яявляется корнем вечного существования, истинного существования, которое было предуготовано Первому человеку, Адаму, — вечная жизнь.

«Праотец Яаков не умер. Ведь его качество не было подобно другим, крайним качествам, которые влекут к переворотам. Смысл этого: его качество — решающее» (Рабейну Бехае, Берешит 49:33). Качество Яакова, Тиферет, символизирует прямая линия, у которой нет конца. Исраэль — яшар (прямой) — эль.

Совершенство молитвы Яакова — просьба о милосердии

Совершенство Яакова включает в себя совершенство его молитвы. Праведник способен своей молтивой властвовать над мировым порядком, творить чудеса и отменять суровые приговоры.

Яаков удостоился того, что его молитва легла в основу всех молитв народа Израиля: «Голос — голос Яакова; в каждой отвеченной молитве есть что-то от семени Яакова» (Гитин 57).

Как мы уже говорили выше, молитвы Авраама и Ицхака — это просьбы о восполнении недостатка в аспекте служения, к которому они прилепились, каждый — в соответствии со своим качеством. Так и у Яакова: его молитва — о милосердии.

Голос Яакова помогает Израилю, когда тот находится под воздействием сурового суда. Он пробуждает к нему милосердие и дает ему право на существование. «В день Рош аШана (Нового года) выходит Ицхак один… и садится на трон суда и зовет Эсава… А Ривка сказала Яакову, своему сыну… и приказывает ему прийти с теми лакомствами, и Яаков пробуждает снизу и облачается в молитвы и просьбы, и голос — голос Яакова… Молитвы, возносящиеся вверх, и просьбы… И благословил его, утих его гнев и обрадовалось сердце, и весь он — милосердие» (Зоар, Рая-Меэмна).

Молитва Яакова — Аравит

Мы выяснили (в размышлении «Молитва — жизнь во времени»), что ночь — это время, когда качество Суда соединяется с качеством Хесед, следовательно, это время качества Рахамим. Это время — совершенство суток и основа их сущестования. «До полуночи земля получает и складывает в себя то, что получила в течение дня. И это — молитва Яакова, основа существования» (Виленский Гаон).

Ночью проявляется качество веры («Твоя вера по ночам»), в котором заключена тайна вечного существования народа Израиля. Бытия, которое дается качеством Рахамим в каждой ситуации и каждому человеку. Это и есть истинное существование.

Молитва, основанная на Рахамим — совершенство молитвы

«Молитва есть приобщение к Всевышнему» (Маараль). В качестве Рахамим содержится совершенство в данном вопросе — связи между Творцом и человеком. Ведь суть качества Хесед — делать добро в соответствии с качеством дающего, не принимая во внимание получающего: достоин ли он этого. Суть качества Дин — в соблюдении Суда без отхода от буквы закона, без принятия во внимание того, на кого направлено качество Суда. Закон суров, но это закон.

Суть качества Рахамим — принятие в расчет положения человека. Достоин ли он милости, и возможно ли облегчить его приговор в суде? Сочетание Хесед и Дин происходит через учет ситуации данного человека, чтобы дать ему возможность существования. В данном качестве в особенности имеет место отношение дарителя Милосердия (Рахамим) к его получателю — связь.

Но ведь в этом и заключается самая суть молитвы: приобщение, совершенное соединение молящегося с Творцом, такая-то молитва и пробуждает качество Милосердия!

«Яаков, который пришел после, установил молитву Аравит. Это последняя молитва и она соответствует качеству Яакова: соответствует тому, что мир находится в руках Всевышнего. Поэтому молитва Аравит совершается ночью, ибо ночь указывает на то, что мир находится в руке Творца. И подобно тому, что человек отдает свою душу Всевышнему ночью, так весь мир находится ночью в руке Всевышнего. Поэтому молитва Аравит соответствует Яакову, ибо Яаков находится в руке Всевышнего больше других праотцов, ибо его образ запечатлен на Троне Славы. И поэтому именно Яаков установил молитву Аравит» (Маараль, Нетив аАвода 3). «В руке Творца» означает полное приобщение.

Яаков произносит: «Б-г моего отца Авраама и Б-г моего отца Ицхака, Г-сподь, говорящий мне: Возвратись в землю свою, на родину свою, и Я облагодетельствую тебя …» (Берешит 32:10). «Б-г моего отца Авраама» — это качество Хесед, а заканчивается предложение четырехбуквенным именем Авайе (Г-сподь) которое относится к качеству молитвы, и оно же — качество Рахамим (Тиферет, Милосердие). Именно так мы говорим в молитве: «Б-г Авраама, Б-г Ицхака и Б-г Яакова» (Рабейну Бехае).

Если мы хотим определить молитву Яакова, мы можем назвать ее термином, который Мудрецы Талмуда определили для молитвы как таковой: рахами.

В заключение

Шахарит, Минха и Аравит.

Три эти молитвы оставили нам с наследство святые праотцы. Молитвы эти объемлют в своей сути качества Управления, которые раскрывает Творец в мире, и все оттенки отношения человека при обращении его к Творцу.

Праотцы проложили дорогу для обращения к Творцу в любой ситуации. Находится ли он в момент света — Милости, и проливается на него изобилие благодати, или же, не про нас будь сказано, в положении сокрытия Б-га и страданий. Молитва дает веру во тьме изгнания и горестных муках, и уверенность в том, что из этой тьмы пробьется луч избавления. Отношение близости к Творцу в любой ситуации и в любой период времени из жизни человека. Вдохновение, поднимающее и возвышающее человека из серости будней и спасающее его от погружения в материальность. Вера в силу молитвы изменить тяжкий приговор и отключить законы природы, проломив их чудом от Всевышнего.

Народ Израиля во всех своих изгнаниях и страданиях умеет в момент беды опереться на силу молитвы. И каждый отдельный еврей, в зависимости от его качеств и корня его души, может найти свой личный путь в молитве и создать связь, близость и приобщение с Творцом.

Примечание в заключение

Три ежедневные молитвы соответствуют не только трем праотцам, но и ежедневным жертвоприношениям в Храме. Но и в этом случае мы находим параллели с темами, объясненными в данном размышлении. «Раби Йеуда говорит: Мы учим из двух овнов, приносимых каждый день: один в соответствии с качеством Хесед, а второй — с качеством Дин». Он учит это из написанного в стихе: «Одного овна сделай утром, а второго — после полудня». «Один» — это первое качество, качество Хесед, в котором присутствует единство (как объяснено выше). А второй соответствует качеству Дин, поскольку во второй день Творения были сотворены раздоры и ад и поэтому про него не сказано «увидел Б-г, что это хорошо». С этим качеством связана множественность, как сказано у Маараля: «Левая сторона (Дин) — это начало множественности, ибо на правой стороне (Хесед) нет никакой множественности, так как он первый». Ведь суть качества Дин — ограничение и определение Хеседа на разделенные пределы, отмеренные по закону.

Молитва Аравит соответствует ночному воскурению жира и частей жертв. Символика здесь ясна: это служение является завершением двух ежедневных жертвоприношений и приведением их к совершенству. В данное служение включены все части жертвенного животного, и они все приходят к своему исправлению, так что не остается части, которая не была бы исправлена принесением на жертвенник. «Потому-то части, оставшиеся от дневного жертвоприношения, сжигаются ночью, поскольку все возвращается к Всевышнему, ибо Он — Один и нет никого, кроме Него. И этим оканчивается служение и приношение» (Маараль). Сравните с тем, что мы объяснили по поводу качества ночи и качества Яакова, который, как писал Маараль, «полностью в руке Всевышнего». Проанализируйте все это как следует, ибо мы здесь были кратки.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»