Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Благодаря тому, что турагент беспокоился, чтобы еврей не нарушил Шаббат, Энди изменил свои планы и не попал на злополучный рейс

Взгляды всего мира прикованы к событиям, разворачивающимся вокруг исчезнувшего в Юго-Восточной Азии самолета Малазийских Авиалиний. Рейс 370, выполнявший в ночь с пятницы на субботу полет Куала-Лумпур — Пекин, таинственным образом бесследно исчез. На сегодняшний день его судьба остается неизвестной.

Эту историю мы узнали из первых рук от одного турагента, принимавшего в ней непосредственное участие. В доказательство он прислал неотредактированную переписку, которую вел со своим клиентом, желавшим купить билет на тот рейс.

Сказано: «Если еврей хранит субботу, суббота хранит еврея». Изо дня в день мы прикованы к компьютерам, телефонам и планшетам. Порой чувствуем себя рабами своих электронных устройств. Но мы знаем, что наступит спасение — суббота, и это помогает держаться. 25 часов, с вечера пятницы и до выхода звезд в субботу, мы находимся в режиме оффлайн. Это время мы проводим в молитвах, наслаждаемся общением с родными и друзьями и поглощаем просто неприличное количество калорий. Но в случае, который произошел с клиентом нашего друга, суббота спасла еврея в самом буквальном смысле.

13 января еврей по имени Энди электронной почтой послал своему турагенту предполагаемое расписание и маршрут своей поездки, запланированной на март. Турагент предложил альтернативный вариант, перенеся рейс Куала-Лумпур — Пекин с субботы на утро пятницы. Энди согласился с ценой, но сказал, что все-таки хотел бы вылететь из Куала-Лумпура в субботу. Турагент ответил, что, будучи ортодоксальным евреем, он не может содействовать другому еврею в нарушении Шаббата. Он объяснил, что Энди может поступить на свое усмотрение и сам зарезервировать билет, но добавил, что если Энди передумает, он будет рад заказать ему билет на пятницу и таким образом избежать нарушения Шаббата. Энди действительно передумал и решил вылететь из Куала-Лумпура в пятницу утром. Турагент заказал билеты и дал Энди адрес еврейской общины в Пекине, где можно провести субботу.

Через два месяца, 8 марта, по окончании субботы турагент открыл свой электронный почтовый ящик и обнаружил письмо от Энди. Оно было отправлено после субботы, в 7:15 вечера по пекинскому времени. Энди писал, что он в шоке от случившегося с рейсом 370: «Это настоящее чудо! Не знаю, как Вас благодарить! Вы спасли мне жизнь!» И турагент, тоже в шоке, написал в ответ: «Я так счастлив за Вас! Но это не мне Вы обязаны своим спасением, а Всевышнему и Субботе!»

Благодаря тому, что турагент беспокоился о том, чтобы еврей не нарушил Шаббат, Энди изменил свои планы и не попал на злополучный рейс.

Не часто приходится слышать такую удивительную и поучительную историю.

Мы переживаем и молимся за пассажиров пропавшего рейса 370 и их родных и близких.

Оригинальный текст переписки можно найти в интернете.

С сайта Aish.com


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»