Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Йом-Кипур

В среде русских евреев он называется Йом-Кипуром, Днем Искупления. Кипур — искупление, выкуп, выплата в обмен на освобождение, прощение. И действительно, перед Йом-Кипуром принято больше чем обычно жертвовать бедным. Общее правило сформулировано в словах молитвы: Раскаяние, молитва и цдака (помощь бедным) отменяют строгое постановление Высшего Суда.

Йом-Кипур — день поста. Длится он с вечера до вечера. Для него установлены пять запретов: на еду (и питье), умывание, умащивание тела, ношение кожаной обуви и на близость между полами. Запрет касается любого количества пищи и любого глотка воды или другой жидкости. Есть и пить можно только роженицам в первые дни после родов, маленьким детям и тяжело больным, — последним ровно столько, сколько оправдывается их состоянием. Больной, которому врачи велели есть в Йом-Кипур, не имеет права поститься. В противном случае он самоубийца. А про самоубийц в Торе сказано: «Даже вашу кровь спрошу с ваших душ» (Берешит 9).

Кроме запретов поста, во время Йом-Кипура действуют все субботние запреты на работу, ибо Йом-Кипур — Суббота суббот.

Перед постом Йом-Кипура устраивают трапезу. После чего собираются в синагогах на чтение молитвы Коль Нидрей, в которой мы просим у еврейского суда отменить все наши забытые невыполненные клятвы и обеты. О клятвах, которые мы помним, просить нельзя — их надо выполнить.

Йом-Кипур — единственный день в году, когда мы читаем не четыре молитвы, как по субботам и в остальные праздники, а пять — прибавляя молитву Неила. Она — вершина Йом-Кипура. В ней мы в последние минуты уходящего дня еще раз просим Творца простить нас за все проступки, преступные слова и помыслы. На ее исходе трубят в шофар и провозглашают «В следующем году — в обновленном Иерусалиме!» — подразумевая под обновлением грядущую геулу, освобождение еврейского народа.

Йом-Кипур заменяет собой Храм, существовавший в частности для того, чтобы евреи могли искупить свои грехи. Теперь грехи нашего народа прощаются в Йом-Кипур, на исходе которого, говоря словами пророка Йоны, «отказывается каждый от своей дурной дороги».

Читайте на нашем сайте: Тематический обзор по теме Йом Кипур


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»