Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

В эти дни Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию в секторе Газа. Гибнут солдаты, гибнут мирные жители под ракетными обстрелами… много раненых… Еврейский народ молится за благополучное возвращение солдат и просит Всевышнего послать скорейшее и полное излечение раненым. Приводим их список:

Йонатан-Шимон бен Гитль
Рахамим бен Ализа-Хана
Йони бен Сара
Авиад бен Сима
Эрез бен Сарит
Дор Йицхак бен Сузи
Рами бен Рамонд
Овадия бен Ревиталь
Даниель Мендес бен Мирьям
Йонатан Шимон бен Масъуд
Мор Мордехай бен Сарит
Нерия бен Хава
Шакед бен Ора
Элиэль бен Ариэла
Элиягу бен Хава
Арад бен Лиора
Лиэль бен Иланит
Гиль бен Миха
Йонатан бен Хагит Авигаиль
Шоам бен Яфа Флора
Яков бен Лафо
Михаэль бен Фрида
Йоав бен Гила
Мордехай Хай бен Браха Йудит
Гиль бен Михаль
Охад бен Алис-Ганон
Ишай-Дов бен Нери
Амос бен Сигаль
Охад бен Рут
Итай-Аарон бен Илана
Моше-Эльад бен Итиэль

Просим наших читателей читать «Теиллим» за выздоровление бойцов. Кроме того, присылайте, пожалуйста, имена бойцов, находящихся сейчас на военном рубеже, ваших родственников и друзей, за удачу и успех которых на войне необходимо молиться; эти имена мы опубликуем на этой странице, чтобы наши пользователи молились за них.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»