Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Один из духовных лидеров евреев Марокко и Земли Израиля. Происходил из старинного раввинского рода выходцев из Испании.

Раби Рефаэль-Барух Толедано (5650-5731 /1890-1971/ гг.) — один из духовных лидеров евреев Марокко и Земли Израиля.

Происходил из старинного раввинского рода выходцев из Испании.

Согласно семейной хронике, ему предшествовало сорок поколений раввинов и руководителей общин (R. Dovid Silber Noble lives 2, p.200).

Родился в Мекнесе, одном из крупнейших городов на севере Марокко.

Учился у отца, а также под руководством городского даяна (судьи) р. Хаима Машаша, ведущего алахического авторитета в стране.

В юности он стал свидетелем чуда избавления от смертельной опасности.

Утром, в канун Песаха 5663 /1903/ года, толпы вооруженных погромщиков окружили еврейское гетто Мекнеса и приступили к штурму окружавших его стен. Раздавались ритмические удары тарана по железным воротам и воинственные крики арабов, жаждущих крови и легкой добычи. Все евреи — от старца до ребенка — собрались на центральной площади для молитвы; р. Машаш призвал общину к полному покаянию — старый судья распростерся на земле, смиренно моля Всевышнего о пощаде. В разгар молитвы на площадь вбежали бойцы еврейской самообороны, охранявшие стены гетто. Они сообщили, что внезапно, без всякой видимой причины, арабы побросали оружие и в панике разбежались в разные стороны. «Мы понимали, что были спасены в заслугу р. Машаша, — вспоминал впоследствии р. Рефаэль-Барух Толедано. — Через несколько дней после этого нападения наш святой наставник слег и скоро скончался, …искупив своей смертью все свое поколение» (Маасей авотейну, Ки таво).

В 5688 /1928/ году, в возрасте тридцати восьми лет, р. Толедано стал главным раввином Мекнеса и основал там ешиву.

В 5722 /1962/ году семидесятидвухлетний р. Толедано совершил алию на Землю Израиля и поселился в Бней-Браке. Он стал одним из духовных лидеров евреев-выходцев из Северной Африки.

Составил особый вариант алахического справочника Кицур Шульхан Арух (Сокращенный Шульхан Арух), отражающий традиции и обычаи общин Востока.

Р. Рефаэль-Барух Толедано умер в Бней-Браке восемнадцатого хешвана 5731 /1970/ года.

 

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»