Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Йосеф Херсонский родился в ассимилированной еврейской семье в Украине. Первое знакомство с иудаизмом состоялось в 13 лет, в возрасте бар-мицвы, когда отец привел его в Днепропетровскую синагогу.

В 1991 г. семья эмигрировала в Израиль.

Учился в ешиве в Кфар-Хабаде, продолжил учебу Торы в ешиве движения ХаБаД в Нью-Йорке.

В 1997 г. работал помощником раввина в Одесссе.

Позже был призван в израильскую армию и служил офицером компьютерной службы в израильских ВВС.

С 2002 года работал в качестве преподавателя и координатора еврейских проектов в еврейской общине Москвы.

В 2008 году создал в Москве новую общину «Среди своих». Был раввином этой общины, которая стала центром притяжения для сотен русскоязычных евреев. Многие из них смогли вернуться к своим духовным корням.

В 2017 году переехал в Израиль. Живет в Тель-Авиве.

Ведет несколько еврейских образовательных проектов. Часто приглашается в качестве лектора в еврейские общины по всему Израилю.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»