«Чтобы с радостью и охотой принимать уроки учителя, ученик должен знать о двух его качествах. Учитель мудрее его и лучше знает, что ему нужно, и изо всех сил печётся о его благе, и кроме блага ученика ему ничего не нужно»Рав Симха Зисл Зэев — Альтер из Кельма, Хохма у-Мусар, маамар 225

На свиданиях мы перешли к интиму. «Сдать назад» или уже не надо?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Интимные отношения, Секс, Лея Солганик, Подготовка к свадьбе, Чувства и разум, Отношения до брака

Мы стараемся по мере скромных сил соблюдать и вести еврейский образ жизни, хотим еврейскую семью. Что делать, если во время свиданий и встреч (за месяц) мы перешли на интимную фазу отношений, но до секса еще не дошло: «сдавать назад» или уже не «ставить палки в колеса»?

Тем более, очевидно по всем другим параметрам, что это «мой человек», и хочу сделать ей предложение, начинать вместе планировать хупу.

Задаю вопрос, потому что, возможно, именно потому, что это «мой человек», стоит «сдать назад»?! Как это повлияет на брак, еврейскую семью и духовную защиту будущих детей? Спасибо, с надеждой на скорый ответ. N.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемый N., шалом.

Очень хорошо, что Вы уже видите в Вашей девушке «вторую половину» и чувствуете ответственность за семью.

Надо четко поставить себе направление и цель. В Вашем случае — это свадьба и хупа, построение семьи. И важно знать, что визит дурного начала неизбежен, важно приготовиться к этому — настраиваться морально на правильное поведение и действовать с особой осторожностью — это и есть соблюдения правил скромности в отношениях между мужчиной и женщиной.

Притяжение к противоположному полу чрезвычайно велико, и именно поэтому существует так много правил безопасности в этой сфере. Ощущение, что это Ваша половина, тоже используется йецером против вас обоих, толкая на преждевременные действия. Вам нужно быть сильнее его и продолжать путь к строительству семьи.

Несомненно, интимные отношения до свадьбы нехорошо влияют на будущую семью и отношения в ней. А сдержанность, терпение и ожидание помогают выработать ощущение ценности семейных отношений, уважение к себе и супруге/-у, увеличивает притяжение и любовь. Сдержанность — «активный вклад» в строительство фундамента любви и закалка, которая поможет в испытаниях.

И, конечно, она передается детям. Еврейскому народу предписано идти через испытания и не сдаваться, растить эту силу «противостояния» и передавать из поколения в поколение. В ваших руках передать эту эстафету дальше. А сложности никогда не кончаются, и еврейская сила в том, чтобы сделать их не разрушительными «палками в колеса», а рычагом, трамплином для взлета.

А если нарушение уже совершено, никогда не поздно остановиться и открыть новый лист. Продолжать начатые ошибки нельзя! Это и есть проигрыш дурному началу, проигрыш самому себе, который плохо влияет на самооценку, на доверие к самому себе и ведет к проигрышу в строительстве отношений с женой. Ведь человек, не верящий себе, «отражает» это и в своих близких.

Практический совет — не играйте с огнем, делайте предложение и максимально быстро назначайте свадьбу. Поставьте себе строжайшие границы, не гуляйте в уединенных местах, общайтесь сдержанно и не затрагивайте интимных тем при разговоре, займите себя технической подготовкой к свадьбе, устройству жилья, начните изучать (можно и вместе), что такое семья (на нашем сайте). Займите себя всей этой полезной деятельностью, чтобы не было свободной минуты, ведь именно на досуге приходят «не те» мысли и порывы.

Желаю Вам достойно прийти к хупе и построить крепкую еврейскую семью в любви и счастье.

С уважением, Лея Солганик