«Сердце твое не должно быть омрачено, когда даешь ближнему»Второзаконие 15:11

Мне не нравится, что моя девушка путешествует…

Темы: Знакомства, Психология, Хана Лернер, Доверие, Страхи, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте. Дело в том, что моя девушка любит путешествовать. Так как мы не обручены и не состоим в браке, то я не имею права её упрекать, однако мне не нравится, что я не знаю, где она в настоящий момент времени, что с ней. Не проявление ли это эгоизма с моей стороны? Спасибо. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Вы, вероятно, относитесь к типу тревожных, беспокоящихся людей. Вопрос — о чем Вы тревожитесь: о том, что с девушкой может что-то произойти, или о том, что Вы не знаете, где она, и не можете проконтролировать ее.

В первом случае вполне возможно, что Вы — человек, который тревожится о благополучии близких, заботится о нем.

Во втором случае это может быть ревность и желание контролировать ее жизнь.

Поэтому очень важно спросить себя, что Вами управляет. Действительно ли забота о девушке — или желание контролировать жизнь другого человека?

В первом случае, если Вы уж слишком тревожитесь и беспокоитесь, это тоже желание контролировать. Но Вы можете сказать ей, что беспокоитесь и просите звонить Вам, если она задерживается (не обвинить ее, а рассказать о своей тревоге).

В отношениях между людьми очень большую роль играет доверие. Если Вы доверяете человеку, Вы можете с ним построить близкие отношения. Если нет — будете всё время бегать и проверять, что с ним происходит.

Так что, если это ревность и стремление к контролю, нужно это проработать со специалистами, потому что это может отравить жизнь Вам и ей, особенно, если — самостоятельный, независимый человек.

Основной критерий для проверки, эгоизм это или забота, — соотношение: о ком Вы больше думаете — о себе или о ней. И будьте честны с самим собой.

Желаю Вам успеха в личной жизни, Хана Лернер