Насколько важна женственность, чтобы выйти за богатого?

Темы: Богатство, Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Деньги, Судьба, Чувства и разум

Шалом! Я хочу выйти замуж за богатого! Насколько важна женственность, чтобы на тебя обратил внимание такой мужчина? Нужно ли себя менять? Или он полюбит такой, какая ты есть, как написано: «еще до рождения решается, что этот будет с этой»[i]. Я многим нравлюсь, но я хочу по-настоящему обеспеченного, конечно, лучше олигарха, а такого пока что не встретила… Я бы занималась благотворительностью и т.д. N.

[i] «За сорок дней до зачатия ребенка раздается Голос с Небес: дочь такого-то (предназначена) такому-то» (Сота 2а).

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С большим вниманием прочитала Ваше письмо. Вижу, что Вы верите: супруг посылается Свыше. Так вот, те же Б-жественные силы решают, быть нам богатыми, очень богатыми, миллионерами — или, к сожалению, людьми очень среднего достатка, небогатыми, а то просто бедными, не дай Б-г.

Есть рассказ о великом мудреце Средневековья, раби Аврааме ибн-Эзре[ii], который всю жизнь — несмотря на то, что был исключительно талантливым человеком, — провел в жесточайшей бедности и говорил о себе, что если он начнет шить саваны, то люди перестанут умирать.

Так вот, рассказывают, что кто-то пытался помочь ему выйти из этого ужасного состояния, а, так как Ибн-Эзра не хотел принимать подаяние от других людей, тот человек решил разбросать золотые монеты на дороге, которой мудрец ходил в синагогу.

Именно в этот день Ибн-Эзра решил попробовать, может ли он идти с закрытыми глазами, чтобы внешние впечатления не отвлекали его от глубоких размышлений. И тот, кто ему хотел помочь, убедился, что это просто — не суждено…

Так вот, боюсь, если не суждено выйти замуж за олигарха, то, сколько ни проявляй женственность и другие замечательные качества, ничего из этого не выйдет. Вы, конечно же, можете молиться и пообещать, как Вы пишете в письме, использовать деньги самым достойным и положительным образом.

Но, опять-таки, вопрос, такова ли Б-жественная программа для Вас. А ведь убедиться в сорок или сорок с лишним, что Вам это не было, не дай Б-г, суждено, будет достаточно грустно…

Поэтому, когда Вы встречаетесь с человеком, который подходит Вам во всех остальных отношениях и при этом неплохо материально обеспечен, то, может быть, стоит поступиться фантазиями, даже очень привлекательными, ради неплохой реальности.

С уважением и пожеланием счастья в жизни, Ципора Харитан

[ii] Раби Авраам ибн-Эзра (ок. 4852-4927 — ок.1092-1167; Испания, Северная Африка, Италия, Франция, Англия, Египет, Эрец-Исраэль, Ирак, Персия, Индия) — выдающийся комментатор Писания, философ, астроном, поэт и исследователь языка Торы.