Обычной девушке — выйти замуж невозможно или очень трудно?

Темы: Испытание, Знакомства, Депрессия, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум, Самооценка

Я прочитала вопрос девушки: «Секс вне брака — это неправильно? Легко говорить…»

И просто не смогла пройти мимо. Я репатриировалась в Израиль и искала шидухи (еврейские знакомства) — еще до репатриации, так и после тоже... Обычно за границей в общине девушке, которая и не дочка раввина, и, скорее всего, не соблюдает всё в самой высшей степени, но хочет замуж за хорошего доброго еврея — разделяющего её стремления к счастливой жизни, трудно очень найти шидух.

Кроме молодых людей из ешивы (которых ей не предложат) и откровенных "взрослых" никто и не хочет ходить на щидухи. Еврейские парни, выросшие в нерелигиозных семьях, не ценят создание семьи, а часто даже их родители до определённых 25, 30 лет будут говорить, что им ещё рано, ещё карьеру нужно, ещё-молодой.

После репатриации тоже встречаются проблемы с шидухами (хотя гораздо меньше). Новую репатриантку с «нееврейскими» корнями, разводом родителей и 26-летним возрастом, израильские шадханы будут отбраковывать как второсортную? N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая N.,

Ваше письмо звучит как крик души. Действительно, найти вторую половинку нелегко — и в СНГ, и в Израиле. Тора говорит, что это тяжело как рассечение Красного моря…

Есть девушки, которые очень быстро находят мужа вне зависимости от каких-то природных данных, материального положения и т.п.

А есть люди, для которых это становится испытанием. У них занимает достаточно много времени, усилий, переживаний — найти близкого человека.

И часто это как будто бы по внешним причинам, как Вы пишете: не из той семьи, не того уровня, не самая лучшая родословная и т.д.

Но на самом деле это говорит о том, что еще не пришло время этого человека создать семью.

Есть известная история: пришел молодой человек к Хазон Ишу и сказал, что один сосед постоянно портит ему репутацию и расстраивает шидухим. Хазон Иш ответил: «Когда придет твой шидух, этого соседа не будет дома».

Главное — выдержать это испытание, потому что оно действительно одно из самых нелегких. Это очень ударяет по самооценке человека: или его не хотят, или ему предлагают то, что ему совершенно не подходит. Это также подрывает его веру в будущее, а иногда может пошатнуть веру во Всевышнего.

Бывает, что обращаются к неподходящим шадханам. Тогда человеку кажется, что он сделал максимальные усилия, а ничего из этого не выходит.

Тема шидухим очень деликатная и болезненная, поэтому обязательно нужна помощь рабаним, учителей, родителей — людей, которые могут поддержать и не дать отчаяться.

Я много лет занимаюсь еврейским сватовством и вижу, как девушки, которые много лет ходили на шидухим и уже потеряли надежду выйти замуж, находят свои половинки и строят прекрасные еврейские семьи. Надо не отчаиваться, найти шадханов, которым вы доверяете, встречаться - все получится.

Желаю всем, кто только в начале этого пути, набраться терпения, веры и использовать это время, чтобы построить себя и подготовиться к настоящей еврейской жизни.

С уважением, Хана Лернер