Любимая часто флиртует с другими мужчинами…

Темы: Рика Гдалевич, Какую пару искать, Правила шидуха, Ревность, Доверие, Отношения до брака

Шалом! Находимся вместе с девушкой вместе уже несколько лет, у нас большие планы: свадьба, дети и долгая совместная жизнь. Но все эти годы я не могу ей до конца доверять и, помимо прекрасных чувств к ней, я живу также и в ревности, печали и злобе — любимая часто флиртует с другими мужчинами, иногда знакомится с ними и почти никогда не пресекает сексуальный интерес / «подкаты» от мужчин в свою сторону.

Никогда дело не доходило до физической измены или поцелуев — только переписки в интернете, но от этого мне не становится легче. Я чувствую, что это мешает расти и двигаться нам как паре, решить это разговорами — не выходит. В конечном счете объяснения приводят к тому, что она делает это из-за своих комплексов.

Я стараюсь это принять и не обращать внимания, но не могу — она мне не безразлична. Со своей стороны, я никогда подобные вещи не делал и не флиртовал с другими женщинами, пока нахожусь в отношениях.

Подскажите, что по поводу подобных ситуаций говорится в иудаизме?

Может, если в нашей паре такое происходит, — значит, так и должно, значит, мне необходимо это пройти?

А, может, она как раз и может так поступать, раз мы не состоим в браке? Именно эта проблема и удерживает нас от бракосочетания, так как это происходило почти с самого начала — это пугает меня и делает больно. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Понимаю Вашу тревогу — любимая девушка ведёт себя не в соответствии с теми стандартами, которые естественны для Вас и которые Вы хотели бы видеть в её манерах и поведении.

Вам можно посочувствовать, но, боюсь, помочь — практически невозможно.

Объясню, почему так категорично оцениваю происходящее.

Знаете, что такое — игра без правил? Или перекрёсток без светофора? Или футбольный матч без рефери?

Вашу жизнь, каждого по отдельности и обоих вместе, кажется, можно поставить в этот ряд…

Вы спрашиваете: «Что по поводу подобных ситуаций говорится в иудаизме?»

Так в том-то и дело, что в иудаизме, в жизни, основанной на законах Торы, таких ситуаций не может быть по определению.

Во-первых, что такое — находимся вместе с девушкой уже несколько лет?

Соблюдающие евреи перед встречей получают необходимую информацию друг о друге и встречаются только для того, чтобы определиться с чувственной составляющей.

Но никаких физических контактов до свадьбы!

Во-вторых, девушки, воспитанные в религиозной системе, никогда не позволят себе легкомысленных контактов с мужчинами, знакомств не только очных, но и в интернете.

И что за объяснение насчёт комплексов?! Флирт с чужими мужчинами излечит её от неуверенности в себе?

Но на чем основана эта неуверенность, если Вы её любите и строите с ней планы будущей совместной жизни?

Или она примеряет на себя роль женщины-вамп? Покорительницы сердец? Вам нужна такая женщина в качестве жены и матери Ваших детей? А «ревность, печаль и злоба» — в качестве фона счастливой жизни?

Трудно советовать что-либо в такой ситуации. У соблюдающих людей есть раввин и даат а-Тора («мнение Торы»). У несоблюдающих — надежда на то, что всё сложится само собой, авось повезёт.

Сложится ли? Дай Б-г.

С надеждой на лучшее и с уважением, Рика Гдалевич