Почему мой новый знакомый так странно себя ведет?

Темы: Социальные сети, Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Ципора Харитан, Отношения до брака

Здравствуйте, уважаемый семейный консультант! Мне 28 лет, познакомилась в приложении для знакомств с парнем на год младше. Мы оба евреи, оба когда-то соблюдали, но речь не об этом. Сходили на 2 свидания, и всё прошло очень хорошо, есть общие моменты прошлого, как уже упоминала, интересы, даже общие знакомые.

Свидание последнее закончилось объятиями и уверениями, что увидимся на этой неделе. Переписываемся, он пишет, спрашивает, как дела, я тоже. Но сегодня произошло нечто странное: он в ответ на сторис в инстаграме написал «пора съезжаться». В шутку, конечно, мы знакомы всего без году неделя. А потом писал, что хочет ко мне. Когда я написала, что это взаимно, ответил «знаю». Позже, когда обсуждали его возможный приезд погулять (в мой район), спросил, хочу ли я его видеть. Сказала, что да, очень хочу, приезжай. Ответ: «Я знаю, спасибо». Также параллельно добавилась к нему в социальные сети, он отказал.

Я в замешательстве, его мотивы и причины такого поведения мне непонятны. Хочу, если встретимся, спросить напрямую: «Ты за мной ухаживаешь или так, чего-то краткосрочного хочешь?» Как считаете, это будет уместно или после 2-ой встречи еще рано? Хотя после такого поведения уже, если честно, не хочу встречаться.

Я хотела узнать его и дать ему возможность узнать меня, а там посмотреть, что из этого может получиться. Хочу создать семью. Но меня приводят в ступор эти его проявления. Помогите, пожалуйста, разобраться, а также понять, над чем в себе поработать, чтобы не притягивать подобных «кадров». Чем я заслужила такое? Может, рано дала понять, что он мне нравится? Ну, допустим. Но он взрослый человек всё-таки. Большое спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Мне кажется, Вы хорошо разобрались в ситуации, но вопрос о том, хочет человек знакомиться по-настоящему — или чего-то конкретного и по-быстрому, стоит, по-моему, задать еще до встречи, чтобы не испытать потом большого разочарования и боли.

Не думаю, что Вы сделали что-то, что «притянуло» такое поведение, а просто оно сегодня очень характерно для многих мужчин, которые ищут не жену, а такую «партнершу», на которую не надо тратить время.

И трудно посоветовать что-то, кроме одного: с самого начала объяснять человеку то, о чем Вы пишете: что Вы не заинтересованы «развлекаться» с кем попало, а хотите более серьезного знакомства, чтобы понять, есть ли у Вас шанс построить семью с этим человеком.

Но, к сожалению, обычно знакомства по аппликациям ведут именно к таким вариантам. Так как люди ищут не партнеров для семейной жизни, а, скорее, кого-то, с кем можно быстро получить свою долю удовольствий.

Если же Вы заинтересованы в создании семьи, то стоит поискать, как бы старомодно это ни звучало, шадхана или шадханит (посредников при еврейском знакомстве). Надеюсь, что Вас это избавит от подобных встреч в будущем.

Кроме того, позвольте сказать Вам, что Вы поступили мудро, так как очень многие женщины и девушки, поняв, о чем речь, всё равно на это идут, чтобы «укрепить связь».

И так теряют всякий шанс на то, что человек, получивший даром то, что ему хотелось, поймет, что женщину надо не только использовать, но и уважать. И проявлять это уважение, и относиться достойно.

С уважением и пожеланием найти человека, который, как и Вы, будет заинтересован в создании семьи, а не просто в физическом удовольствии, Ципора Харитан