Как вдове решиться на новое замужество?

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Страх перед будущим, Второй брак, Чувства и разум

Многоуважаемая Ципора, Вы — наимудрейшая женщина из тех, кого я сейчас знаю. Посоветуйте правильное решение, если это возможно, или хотя бы правильный подход к решению. Правильный с точки зрения Торы, а значит и жизни.

Мне уже за 50, и почти 10 лет я вдова. Вдова достаточно обеспеченная — как своими силами, так и благодаря мужу, а также моим предкам. У меня двое взрослых детей. Они живут отдельно, навещают по праздникам и каждый вечер звонят. Они материально самостоятельны, но всё материальное, что создавалось нами, создавалось с мыслью передать со временем детям.

Я живу одна в большой для меня одной квартире — солнечной, устроенной с любовью, и... хранящей память о радости в доме. Мне в ней комфортно, но в последнее время очень одиноко. Я хотела бы, чтобы рядом со мной был мужчина, не знаю, в каком качестве, поскольку жила вместе только с мужем. Но я не могу никого впустить в свою жизнь, потому что не знаю, как правильно поступить. И вот он, этот вопрос.

ЕСЛИ ВДРУГ в моем возрасте найдется мужчина, который захочет быть рядом со мной и я захочу быть рядом с ним, то а) где жить? Я не могу представить его в своем доме и не хочу оставлять свой дом. Понимаю, что нельзя сидеть на двух стульях. Но, может, есть третий или доводы в пользу выбора того или другого?)

б) Как я понимаю, если он станет моим мужем, то одновременно станет и наследником, а значит, часть ранее нажитого отойдет ему, уменьшив долю детей. В то же время я понимаю, что человек такой, если найдется, тоже будет в возрасте и говорить о перспективах нажить что-то вместе — не очень-то реально. Соответственно, вопрос: как распорядиться в таком случае имуществом?

Формально я имею право распоряжаться всем, что мне принадлежит, но, с другой стороны, это не только мною заработанные активы, но и моими предками. Нет, размеры далеко не олигархические )), но тем не менее есть, что терять. Как правильно поступать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Идеально было бы «...и умерли в один день», но такого не случилось. Наверное, в том числе и потому, что нужно было дорастить и поднять на ноги младшего. Но как дальше жить одной, я не представляю. Буду очень признательна за Ваш взгляд на ситуацию. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы задаете очень важные вопросы о проблемах второго брака. Совершенно понятно Ваше желание передать детям то, что вы заработали вместе на протяжении семейной жизни.

Но так как Вы — не первая женщина, которая думает о новом замужестве, то многие из проблем, о которых Вы пишете, уже обсуждались и существуют варианты, как сохранить имущество в новом браке.

Например, будущие супруги составляют официальный договор о наследстве и в нем четко указывают, что именно наследуют дети, а что переходит во владение второй стороны.

И так как, предположительно, человек, с которым Вы встретитесь, будет заинтересован, как и Вы, оставить наследство своим детям, то, несомненно, можно будет построить договор, который устроит обе стороны в имущественном плане.

Естественно, все эти вопросы надо будет обговорить заранее, и принято серьезно обсуждать имущественные темы перед вторым браком, так как каждый из будущих супругов имеет некороткое прошлое и, несомненно, хочет упорядочить денежные дела.

Короче, не вижу, как названная Вами причина может помешать построить хорошие нормальные отношения, если мы говорим о человеке адекватном. А за неадекватных не рекомендуется выходить замуж )))

Если же Вам кажется, что, заговорив о деньгах, Вы обидите мужчину до такой степени, что это может разрушить отношения вообще, думаю, что важно будет как можно скорее разобраться с взаимными ожиданиями в материальном плане.

И если Ваши слова о том, что Вы готовы быть подругой жизни, но хотите сохранить для детей семейное имущество, человек воспримет как что-то оскорбительное для себя, то, видимо, он не тот, с кем можно построить семейную жизнь.

И иногда это даже хорошо, что возникают вопросы о финансовой части, потому что это помогает понять в чем, собственно говоря, предлагаемый кандидат занитересован.

Но не думаю, что надо делать денежные отношения непреодолимым препятствием для брака, так как если Вы хотите выйти замуж, то не стоит откладывать это надолго, ведь, к сожалению, никто из нас моложе не становится.

Что касается технического вопроса места проживания, то если найдется человек, с которым у Вас возникнут теплые доверительные отношения, то и этому вопросу можно будет найти решение.

Но, на мой взгляд, сейчас Вы ставите телегу впереди лошади. То есть, пока речь идет об абстрактном кандидате, мысль об уходе из своего дома ради «непонятно кого» непереносима. А когда это человек, с которым Вам хорошо, сразу появляются самые разные варианты.

Поэтому если Вы хотите еще выйти замуж, то, повторю, не откладывайте поиск подходящего кандидата надолго.

И надеюсь, что когда такой человек появится, Вы убедитесь, что многие из перечисленных серьезных проблем «уменьшатся» в Вашем восприятии и Вы готовы будете впустить в свою жизнь другого.

Но, видимо, сейчас даже мысль о том, что кто-то чужой может войти в Ваш дом, кажется Вам настолько болезненной, что Вы психологически не готовы к такому «вторжению».

Поэтому, возможно, первый шаг для того, чтобы выйти замуж, — это обратиться к психологу и обсудить с ним все душевные сложности, связанные с мыслью о том, чтобы принять нового человека в свою жизнь.

От всей души желаю найти в себе силы для этого шага, потому что искренне убеждена, что одиночество еще хуже.

С уважением, Ципора Харитан