«Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых, и на пути грешников не стоял»Теилим 1,1

Я весь в сомнениях, хочу или нет провести жизнь с этой девушкой…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Наши родители, Хана Лернер, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте, это меня очень волнует, я не знаю, что мне делать.

Встречаюсь с девушкой уже 2 года, ей сейчас 24, мне 28. До меня у нее были отношения с человеком много старше ее и с кем-то еще. Она мне нравится, но я весь сомнениях, хочу или нет провести с ней жизнь. Она требует, чтобы я решил что-то и женился на ней — или расстаться.

Моя семья категорически против, т. к. считает, что девушка должна быть чистой. Как в данном случае разумно поступать? Мне кажется, я немного будто ослеп и пыль в глазах, рассудок говорит одно, а чувства другое. Спасибо большое. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Понимаю Ваши сомнения. Очень непросто идти против мнения родителей и своих традиций.

Проверьте себя: действительно ли то, что у девушки были отношения до Вас, — единственное, что Вам мешает?

Видите ли Вы, что она — человек близкий Вам по взглядам, хороших человеческих качеств? Может быть, она переживает из-за своих предыдущих ошибок? Каждый человек может в жизни допустить какие-то ошибки, в которых потом будет раскаиваться.

Соответствуют ли ее жизненные ценности Вашим ценностям, ее приоритеты — Вашим? Есть ли у вас общие жизненные цели, нравится ли она Вам физически, приятно ли Вам быть рядом с ней? И т. д.

И примите свое самостоятельное решение, так как жить с этой девушкой — Вам, а не родителям. Родители со временем примут Ваш выбор.

Сопротивление родителей и Ваши сомнения, вообще, любые препятствия, возникающие на пути к браку, — это повод задуматься: насколько это Ваше?

Иногда Всевышний специально посылает препятствия, чтобы, преодолев их, человек пришел к своей половинке. А иногда это показатель, что это — не наше. Поэтому так важно внимательно проверить всё перечисленное.

С точки зрения иудаизма мнение родителей очень значимо, они, как правило, мудрые, наученные жизненным опытом люди, но окончательное решение — за самим человеком.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер