Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых, и на пути грешников не стоял»Теилим 1,1
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я весь в сомнениях, хочу или нет провести жизнь с этой девушкой…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Наши родители, Хана Лернер, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте, это меня очень волнует, я не знаю, что мне делать.

Встречаюсь с девушкой уже 2 года, ей сейчас 24, мне 28. До меня у нее были отношения с человеком много старше ее и с кем-то еще. Она мне нравится, но я весь сомнениях, хочу или нет провести с ней жизнь. Она требует, чтобы я решил что-то и женился на ней — или расстаться.

Моя семья категорически против, т. к. считает, что девушка должна быть чистой. Как в данном случае разумно поступать? Мне кажется, я немного будто ослеп и пыль в глазах, рассудок говорит одно, а чувства другое. Спасибо большое. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Понимаю Ваши сомнения. Очень непросто идти против мнения родителей и своих традиций.

Проверьте себя: действительно ли то, что у девушки были отношения до Вас, — единственное, что Вам мешает?

Видите ли Вы, что она — человек близкий Вам по взглядам, хороших человеческих качеств? Может быть, она переживает из-за своих предыдущих ошибок? Каждый человек может в жизни допустить какие-то ошибки, в которых потом будет раскаиваться.

Соответствуют ли ее жизненные ценности Вашим ценностям, ее приоритеты — Вашим? Есть ли у вас общие жизненные цели, нравится ли она Вам физически, приятно ли Вам быть рядом с ней? И т. д.

И примите свое самостоятельное решение, так как жить с этой девушкой — Вам, а не родителям. Родители со временем примут Ваш выбор.

Сопротивление родителей и Ваши сомнения, вообще, любые препятствия, возникающие на пути к браку, — это повод задуматься: насколько это Ваше?

Иногда Всевышний специально посылает препятствия, чтобы, преодолев их, человек пришел к своей половинке. А иногда это показатель, что это — не наше. Поэтому так важно внимательно проверить всё перечисленное.

С точки зрения иудаизма мнение родителей очень значимо, они, как правило, мудрые, наученные жизненным опытом люди, но окончательное решение — за самим человеком.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше