Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Главное желание дурного начала — найти изначально кашерное отверстие для проникновения зла в человека.»Рав Йосеф-Юзл Горовиц, саба из Новардока, из книги «Уровень человека»
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Чем виртуальное знакомство отличается от реального?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Женщина, Молитва, Хана Лернер, Подготовка к свадьбе

Шалом! Пишу на Толдот.ру первый раз и расскажу Вам свою историю…

Я из Х., мне 17 лет, родилась в довольно традиционной семье (у мамы, возможно, еврейские корни с Украины), верю в Б-га, интересуюсь иудаизмом, Библией, воспитана строго, отношений не было, училась дома. Детство оказалось непростым, хотя со временем всё наладилось…

Прошлой весной меня почему-то посетила идея задуматься о своей личной жизни и будущем. Прекрасно помню тот день, когда начала читать молитвы о нахождении пары, а потом зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств, в том числе и иностранных. Общалась со многими людьми, но удачный продолжительный разговор завязался только с одним.

В итоге, сейчас до сих пор уже больше полугода на расстоянии (из-за пандемии встречаться пока невозможно) со мной дружит этот парень (чуть старше, верующий, хорошо ко мне относится, и это взаимно!), чему очень рада и надеюсь, это к лучшему…

Теперь мои вопросы: сколько (желательно) должно пройти времени от знакомства до встречи и от помолвки до свадьбы? Какими словами нужно правильно молиться и что читать, чтобы у пары всё получилось?

Заранее спасибо!!! Всего наилучшего! N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Речь идет о виртуальном знакомстве. Виртуальное знакомство нужно сделать как можно быстрее реальным, надо увидеть человека как можно скорее, так как реальный и «виртуальный» — это два разных человека. Они могут в каких-то главных чертах совпасть, а могут — и нет.

При виртуальном знакомстве теряется тот важный аспект, который мы называем «моце хэн» — физическое притяжение двух людей. При реальной встрече оно может возникнуть, а может — и нет. Советую сделать всё возможное, чтобы встретиться, поскольку у вас серьезные планы в отношении друг друга.

От помолвки до свадьбы проходит, как правило, два месяца. Сделать все приготовления к свадьбе занимает не меньше двух месяцев. Но это может быть и больше, и меньше, нет какого-то строго определенного срока. Есть тенденция не затягивать, так как это сложный период для обеих сторон.

Наши раввины говорят, что в случае, подобном Вашему, самое лучшее — молиться своими словами.

Желаю Вам успеха в личной жизни!

С уважением, Хана Лернер

Читайте: тема Еврейские знакомства — Шидух


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше