Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Главное желание дурного начала — найти изначально кашерное отверстие для проникновения зла в человека.»Рав Йосеф-Юзл Горовиц, саба из Новардока, из книги «Уровень человека»
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас в третий раз та же ситуация... Б-г нас хочет чему-то научить?

Темы: Женщина, Муж и Жена, Беременность, Роды, Хая Черняк

Шалом! Мы часто меняем место жительства, больше 1,5 года еще нигде не жили. Переезжаем не просто в другой город, а в другую страну. Наш первый ребенок родился в нашей стране, второй в одной из европейских стран. Сейчас мы переехали в другую европейскую страну, я на 5-ом месяце беременности.

И каждый раз у нас те же проблемы. У меня проблемы со страховкой (новая страна, другие правила). В силу сложившихся обстоятельств мы вынуждены разлучиться на месяц-два с мужем. Я с детьми в нашей стране (он вернулся за границу на работу и занят поиском жилья). Весь этот период, до воссоединения семьи, мы оба живем в сильном стрессе.

Мой вопрос такой: 3-ий раз аналогичная ситуация. Б-г нас хочет чему-то научить? Какой урок извлечь из всего этого? Или же это плата за ошибки в прошлых жизнях? Я плачу каждый день, это же стресс и для малыша. Дети скучают по отцу... Все как по сценарию, третий раз! А мы так и не поймем, как нам быть. Спасибо за Ваш ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хая Черняк

Дорогая N.!

Как Вам нелегко, у Вас непростое испытание. И неизвестность, и нестабильность, семья в разлуке, и ещё каждый раз те же проблемы, как по сценарию!

Не зная вашу семью, я уже понимаю по описанным испытаниям, что вы — особенные люди. И Bсевышний верит в вас, верит, что вы справитесь.

Мне кажется, что больше всего в этой ситуации может утешить то, что Всевышний и есть Тот, Кто пишет сценарий, пишет его специально для вас, ради вас и с вами. Значит, ситуация полностью под контролем, хотя,видимо, Вы так совершенно не чувствуете и наверняка это Вас пока не очень утешает.

С чем это можно сравнить?

Когда мама несёт малыша на руках по неровной дороге, малыша тоже трясёт (ещё как!), и он не понимает, что мама делает для него максимум, чтобы донести до нужного места.

Если ребеночек думает, что он хороший, то, значит, мама плохая — несёт неаккуратно. Если мама хорошая, значит, он плохой — наверное, он что-то натворил в прошлый раз. Может быть, мама вообще его не любит, и тогда ребеночек может начать плакать, вырываться, пытаться идти сам там, где он ещё не может пройти и т. д.

Но потом может принять ситуацию, расслабиться, и вместо того чтобы плакать — посмотреть вокруг, полюбоваться видом, посмотреть, что можно сделать, чтобы меньше трясло, а что сделать невозможно. Может пока заняться чем-то интересным, что оказалось под рукой как раз сейчас, и, наконец, самое главное: поговорить с мамой, чтобы понять, что происходит.

Чем нам может помочь эта история про ребенка, у которого такой стресс, и про маму, которая так его любит и делает для него всё по максимуму?

Когда нам посылают испытание, мы очень этого не хотим, но когда оно заканчивается — с гордостью оглядываемся назад и ни за что не готовы отказаться от пройденного пути. Из каждого испытания, как из Египта, мы выходим с большим достоянием: мы уже не те, кем были раньше. (На иврите «опыт» и «испытание» — одно и то же слово, да и в русском эти слова однокоренные). Именно поэтому Всевышний и несёт нас, как эта мама из примера, туда, где нам необходимо быть. В этот момент Он к нам ближе всего, и это можно почувствовать по некоторым признакам. Когда Йосефа продали в Египет, купцы, которые обычно возили туда на продажу нефть, везли благовония. Так что пленнику не пришлось страдать от запаха нефти. Это был «намек» Всевышнего, что даже в такой страшный момент Он не оставил Йосефа…

Вам очень тяжело и больно, но, несмотря на постоянные переезды, стресс и разлуку, Вы, слава Б-гу, беременны третьим ребёнком! Разве это не доказательство доверия и любви Всевышнего к Вам?

Что хорошего Вы можете извлечь для себя из этой ситуации, раз уж она такая? Как можно получить от нее максимум пользы и не добавлять мучений?

Могу попробовать пофантазировать вместе с Вами. Если что-то окажется применимым для Вас, — замечательно, если нет — придумайте что-то, что подойдет Вам:

— На переезд из страны в страну можно попытаться посмотреть как на экскурсию.

— Можно продвинуться в изучении языков.

— Завести связи в разных местах.

— Узнать новые полезные вещи, местные «лайфхаки».

— Расширить кругозор детей.

— Укрепить отношения с мужем: вы скучаете в разлуке, соответственно, муж понимает, как Вы ему дороги, а Вы — как он дорог Вам.

И т. д.

А были ошибки в прошлых жизнях или нет — какая разница? Главное — что мы делаем и как живём сейчас, насколько полагаемся на Всевышнего и довольны жизнью.

Удачи! Я уверена, что Вы вскоре сможете гордиться прожитым Вами опытом.

С большим уважением, Хая Черняк


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше