«Должным образом проявленная щедрость весьма похвальна: ею человек достигает многих достоинств в этом мире и в мире будущем, как сказано: «Дар человека дает ему простор и до вельмож доведет его» (Мишлей 18; 16).»Пути праведников. Щедрость

Как иудаизм относится к дружбе между мужчиной и женщиной?

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Женщина, Подготовка к свадьбе, Внутренний мир, Чувства и разум

Уважаемый консультант. Было бы прекрасно, если бы Вы прояснили для меня некоторые моменты в соответствии с Галахой (Еврейским Законом). Меня интересует, как относится иудаизм к дружбе между мужчиной и женщиной. И более конкретный вопрос, может ли (по Вашему мнению) женщина после свадьбы дружить с мужчинами, с которыми дружила до неё. Под дружбой имеется в виду общение и, может быть, встречи за чашкой кофе, если давний друг приедет в мои края. Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

По-моему, вопрос о «дружбе между мальчиком и девочкой» решался еще во времена пионерской организации, и, в общем, там тоже считали, что эта дружба перейдет в любовь. С точки зрения иудаизма замужняя женщина может встречаться с посторонними мужчинами только по делу. Так как разговоры по душам обычно вызывают взаимную симпатию, т.е. женщина «растрачивает» ее на других — вместо собственного мужа. В наше время это очень часто происходит, а потом женщины жалуются, что с мужем не о чем поговорить и он им не уделяет внимания. Но забывают, что и они делают то же самое. Настройте себя перед браком, что нет больше встреч с неженатыми друзьями. Что касается женатых, то дружить семьями, безусловно, не запрещено.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан