«Даже тот, кто уже заплатил пострадавшему положенное, должен испросить его прощение. Даже тот, кто обидел ближнего только словами, обязан просить, чтобы его извинили»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 9

Я вышла замуж, но никак не могу привыкнуть покрывать голову. Какой самый минимум покрытия головы?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Скромность в одежде, Головной убор

Здравствуйте! Я вышла замуж, но никак не могу привыкнуть к кисуй рош (головному покрытию). Решили с мужем, что я буду покрывать голову на Шаббат, праздники и во время молитв, чтоб постепенно привыкнуть. Хотела бы узнать, какой самый минимум покрытия головы? Можно ли носить широкие ободки, повязки, банданы? Можно, чтоб волосы были видны? Может, начав с «минимума», мне будет легче перейти к «максимуму». Хотелось бы также получить источники, где написано о том, что женщина должна покрывать голову. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Честь и хвала Вам за серьезное отношение к такой непростой мицве. О Вашем вопросе: то, что следует покрывать голову на улице на людях, выводят из Торы, из парашат Сота (Бэмидбар 5, 11-31). Там (см. стих 18) сказано, что коэн должен открыть волосы этой женщины перед всеми. Отсюда ясно, что обычно женщины ходили с покрытой головой. Позже, в период Мишны, общепринятым обычаем стало, что женщина покрывает голову, не только когда она выходит ли-ршут а-рабим, т.е. в многолюдное место, но и в любые места, где ее могут увидеть посторонние. И так как все женщины приняли этот обычай, сегодня он считается обязательным правилом скромности. Считается, что волосы должны быть покрыты полностью, но есть мнение, что спереди можно оставить непокрытую полоску шириной в половинутэфаха, т.е. от 4 до 5 сантиметров. Что касается ленточек, беретов, из-под которых видна бОльшая часть волос, то они не отвечают полностью галахическим требованиям, но, по крайней мере, являются демонстрацией того, что женщина — замужем и стремится покрывать волосы. Что касается пути, который избрали Вы и Ваш муж, то, видимо, он правильный. Как, например, люди сначала перестают ездить или готовить еду в субботу, но еще не могут отказаться от курения в этот день — это еще не совсем полное соблюдение, но они на правильном пути. Так и здесь — если Вы чувствуете, что постепенное продвижение помогает Вам привыкнуть и не вызывает раздражения, то, видимо, надо идти этим путем, когда понятно, что цель — это, в конце концов, покрыть голову согласно требованиям Галахи. Очень советую баловать себя в процессе привыкания и позже такими головными уборами, которые Вам нравятся. Красивый дорогой кисуй иногда может стать весьма эксклюзивной деталью туалета и гораздо удобнее сидеть на голове, чем тяжеленькая тряпочка. Но при этом он не должен быть прозрачным, т.е. если уж покрыли голову, то покрыли.

Желаю помощи Свыше в соблюдении этой галахи и других.

С большим уважением, Ципора Харитан