«Определение единства Творца — это отрицание зла»Рамхаль

Как перестать завидовать?

Темы: Зависть, Ципора Харитан, Женщина, Работа, Положение женщины в обществе

Здравствуйте, уважаемая рабанит Ципора Харитан! Мой вопрос: как перестать завидовать? Я, мой муж и все наши друзья приехали в Израиль в юности, в 1990. Было непросто, но мы сумели построить нашу жизнь. Школа / мехина (подготовительная программа при ун-те), армия, учеба... Помощь родителям. И очень много работы по сегодняшний день. Мы вместе 18 лет, и у нас всё хорошо: дети и средний уровень жизни. Без минусов в банке, но с большой экономией. Зато со своей квартирой и поездками за границу.

Теперь сама ситуация. Несколько лет назад наш друг познакомился с девушкой из другой страны. Умная, образованная, с хорошей специальностью, у себя дома хорошо зарабатывала. Они встречались несколько раз в разных странах. Когда два года назад у них началась война, он ее пригласил. И тут началось. Работать на заводе она не может, тяжело. Зато всё должно быть супер — брендовая одежда, органическая еда, деньги родителям... Поездки за границу. Только ради этого и расписались. Я знаю, это неправильно, но я начинаю ее тихо ненавидеть. Как быть? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я спрашиваю себя, что именно Вас раздражает почти до ненависти в женщине, которая вышла замуж за вашего друга.

Если то, что он ей обеспечивает тот образ жизни, который ей хочется, — спросите себя, есть ли у Вас претензии к мужу, что он не может Вам такое обеспечить.

Если же претензия к Всевышнему, то мы не знаем, почему для разных людей у него разная программа. Но если мы верим, что Он — Всевышний, то у Него ошибок не бывает и отчет Он нам давать не обязан.

Если претензия к себе: почему Вы такого уровня жизни не добились, то думаю, что ответ на это Вы сами себе дали: судьба была совершенно другой. А судьба и жизненные обстоятельства формируют образ жизни.

Короче, то, что пытаюсь сказать: Вы смотрите сейчас какой-то отрывок из «голливудского фильма» и предполагаете, как будет развиваться сценарий. Никто не знает, не надоест ли Вашему другу такая жизнь и что с этой женщиной будет дальше.

Никто не гарантирует, что их материальное положение будет оставаться таким же, потому что мы своими глазами видим, как деньги приходят и уходят, люди богатеют и разоряются.

Короче, Вы не этой женщине завидуете, а тому, чего не хватает в Ваших глазах в Вашем собственном жизненном сценарии.

Спросите себя, что именно Вам лично даст успокоение и ощущение, что Вам не «терпимо», а хорошо, и постарайтесь позволить себе это — вместо того, чтобы смотреть на какие-то внешние проявления чужой жизни и спрашивать себя, почему у Вас не так.

Может, та женщина спрашивает себя, почему у нее еще нет детей и почему ее родители далеко от нее, и почему война разрушила ее устроенную жизнь. И тоже завидует окружающим.

Поэтому единственный способ избежать зависти — это сказать себе, что моя жизнь в этом смысле абсолютно не связана с жизнью других и то, что у меня есть или нет, — оно индивидуально, по специальному решению Всевышнего для меня.

Если же Вы хотите неких изменений в Его решении, то эти изменения никак не связаны с тем, как живет Ваша знакомая. И то, что у нее будет чего-то больше или меньше, на Вашу жизнь не повлияет.

Поэтому, во-первых, можно и нужно молиться о том, что для Вас лично важно, и Всевышний слышит наши молитвы, хотя не всегда отвечает на них в том темпе, в котором бы нам хотелось.

Во-вторых: сосредоточиться на «полной половине стакана» Вашей жизни и постоянно благодарить за нее. А то очень часто бывает, как говорят наши мудрецы, что человек сам может сглазить собственную удачу, так как не ценит ее. И наоборот: притянуть к себе благословение, когда ценит то, что у него уже есть.

Надеюсь, что Вы сможете найти «точку», которая Вам так мешает, и справиться с ней, с Б-жьей помощью.

С уважением, Ципора Харитан