«Чтобы с радостью и охотой принимать уроки учителя, ученик должен знать о двух его качествах. Учитель мудрее его и лучше знает, что ему нужно, и изо всех сил печётся о его благе, и кроме блага ученика ему ничего не нужно»Рав Симха Зисл Зэев — Альтер из Кельма, Хохма у-Мусар, маамар 225

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов

Я замужем несколько лет. Живем с его родителями, детей нет. Муж работает у родственников каждый день с утра до ночи, так что практически не бывает дома.

Я постоянно его прошу, чтобы он ушел оттуда и мы бы начали что-то свое (я тоже работаю, и тоже у родственников, зарабатываю в 2 раза меньше, чем он).

А он такой человек, что всего боится, каждый раз говорит мне, что я только пришла, а уже хочу прыгнуть выше головы, что нужно еще подождать немного — и всё будет. Но за эти годы у нас так ничего и не изменилось.

Мы из небольшого города, где самая нормальная зарплата это 60 тыс. Но при этом он отдает себя полностью этой работе.

Я постоянно прошу его переехать в какой-нибудь город побольше. Попробовать там поработать, снять какую-нибудь недорогую квартиру.

Поработать, пожить для себя и не ходить на дни рождения, допустим.

Мне обидно оттого, что время идет, ему скоро 30. Его ровесники построили дома себе, и не по одному. А мы так и живем с родителями.

Вот скажите мне, пожалуйста, это нормально, что я постоянно на него, так сказать, давлю на эту тему? Он работает у своего брата, и когда начинает говорить, что он устал, брат начинает говорить: а посмотри на меня, что мне тогда говорить, я встаю в 5 утра, едем за товаром и т.д.

Я считаю так, что это брата с женой личный бизнес и они зарабатывают на этом очень хорошо, покупают себе машины дорогие, дома для всех своих детей купили, в конце концов, у них большие кредиты. А у нас все годы брака ничего не меняется, нет никакого роста, к которому бы мы хотели, так сказать, стремиться и просыпаться рано, чтобы заработать больше.

И вообще: реально ли это — переехать в другой город, допустим, и открыть там свой бизнес без связей и т.д.? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Понимаю, как вам непросто жить вместе с родителями. Вы, безусловно, хотите стать более самостоятельными. С экономической точки зрения лучше обратиться к специалисту, который разбирается в местном бизнесе и может ответить, насколько реальны Ваши мечты.

С психологической точки зрения для сохранения хороших отношений с мужем лучше не давить на него, а мягко, незаметно подвести его к пониманию необходимости перемен, пользуясь женской мудростью.

Я понимаю, что Ваш муж — человек, которому необходима постоянная работа, для него сложны перемены. Наверняка он чувствует себя в бизнесе своего брата более уверенно и защищённо. Любое давление может вызвать у него обратную реакцию.

Если Вы человек активный, проверьте разные возможности сама, подготовьте какую-то почву для переезда. Получите как можно больше информации у людей, которые сделали что-то подобное.

Зная, на что Вы идете и как этого достичь, Вы легче сможете уговорить его. Или, наоборот, Вы сама убедитесь, что это слишком сложно для вашей семьи и стоит поискать возможности в своем городе.

Иногда постоянство даже при не очень большой зарплате дает устойчивость, покой и душевное равновесие.

Люди очень разные. Одни легко приспосабливаются к новой обстановке, легко меняют место жительства и работы, любят перемены и новые впечатления, ставят перед собой какие-то сверхцели, а для других самое важное в жизни — постоянство, им сложно привыкнуть к новой обстановке, к новым людям.

Иногда перемены приводят таких людей к большому стрессу, который может повлиять на отношения внутри семьи.

Желаю Вам продумать свои приоритеты, что для Вас главное, что второстепенное, к чему Вы стремитесь, и — больших успехов в Вашей материальной, духовной и семейной жизни.

С уважением, Хана Лернер