«Тому, кто раскаялся в совершённом преступлении, за которое полагается смертная казнь или истребление души, — раскаяние и Йом-Кипур приносят частичное очищение, а затем человека постигают страдания, которые завершают искупление»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы раскаяния 1, 4

Как набраться терпения и сил, чтобы преодолеть сложный период?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Молитва, Страхи, Забота о себе, Связь с Творцом, Терпение

Здравствуйте, уважаемая редакция сайта toldot и Раббанит Ципора Харитан! Мой вопрос одновременно простой и сложный. Скажите, пожалуйста, как набраться терпения, как не терять настроя и жить в состоянии преодолеть сложный период?

У многих сейчас проблемы. Люди лишаются работы, проблемы материального плана. И при этом лично у меня, Барух А-Шем (слава Б-гу), скорее, на фоне тревоги меньше проблем.

Есть некоторые проблемы просто с социальной стороной и здоровьем. Может, в эти времена нормально испытывать беспокойство, случилось, что усталость + эффект стресса и тревога накопилась? По-моему, как раз сейчас нам становится понятно, что, когда страшно, люди проникаются мыслью, что друзья и семья, да и просто общество не должны быть злодеями )

Но где брать силы, когда их нет, а кажется, что надо немедленно действовать и достойно жить? И как правильно вести себя? Я работаю в двух направлениях: стараюсь принимать реальность такой, как она есть, и подвинуть приоритет брака повыше.

Конечно, как всегда, очень хочется не сомневаться в том, что моё одиночество — это благо и этап. Но сомнения наталкивают меня на мысль, что это не из-за чего-то, а для чего-то. Как понять, для чего? Нужно ли это делать? И как быть стойкой и достойно переживать это, будучи женщиной не в браке? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Как Вы сами пишете, когда накапливается усталость, а вещи не идут так, как нам бы хотелось, то действительно любому человеку тяжело набраться терпения.

С другой стороны, предполагаю, что Вам знакома притча о человеке, который идет через пустыню и, оглядываясь, видит «следы» Всевышнего рядом со своими. И ему это очень облегчает тяжелый переход. Пока вдруг на самом тяжелом участке пути следы Всевышнего не пропадают. И наш путник испытывает страшное одиночество…

Когда этот отрезок пути заканчивается и Его следы появляются вновь, путник взывает к Нему и спрашивает: «Почему Ты меня бросил на самом тяжелом переходе?» Отвечает ему Всевышний: «Сын мой, оглядываясь назад, ты видел лишь одну цепочку следов потому, что на этом переходе Я нес тебя на руках».

Поэтому именно сейчас, в непростые для Вас и всех нас часы, — время обратиться к Всевышнему. Время, когда Вы к Нему ближе обычного. И прислушаться к Его ответам.

Когда мы вслушиваемся внимательно, мы всегда понимаем, куда Он ведет…

А там надо просто позволить Ему «нести нас на руках» в том направлении, которое Он выберет.

И, с Б-жьей помощью, я верю, что если Вы присмотритесь, Вы почувствуете, куда Он Вас ведет или несет. А это и будет то место и та ситуация, в которых Вам надо находиться.

С уважением и пожеланием как можно скорее своими глазами увидеть, каков же был план Творца в отношении Вас, Ципора Харитан