«Даже тот, кто уже заплатил пострадавшему положенное, должен испросить его прощение. Даже тот, кто обидел ближнего только словами, обязан просить, чтобы его извинили»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 9

У нас с мужем всё хорошо, но, по всей видимости, не будет детей…

Темы: Испытание, Женщина, Депрессия, Сгула, Молитва, Хана Лернер, Забота о себе, Материнство, Самооценка

Шалом, уважаемые равы и рабанит! Извините, что отвлекаю вас в такое неспокойное для вас время, но ваш совет/напутствие мне в высшей мере и крайне необходимы! Мне очень повезло с мужем: он очень меня любит, и я очень люблю его, у нас достойное образование, есть работа, своя квартира, но, по всей видимости, не будет детей...

Мне 40 лет, я здорова (муж тоже), но низкий АМГ (0.08, женщины поймут) не оставляет мне никаких шансов на беременность. Особенно обидно это, когда организм здоров, прабабушка рожала в 50, у бабушки было 14 детей, есть что передать детям (конечно, в адекватной оценке). Мы с мужем не уклоняемся от исполнения заповеди «плодиться и размножаться», но у нас нет инструментов для ее исполнения…

Хочется иметь потомство от Г-спода, быть полноценной женщиной и женой, возвысить мужа статусом отца. Я вижу два варианта: надеяться на чудо от Всевышнего в виде самостоятельной беременности или принять Его решение, что детей не будет.

Честно говоря, для меня второй вариант немыслим… Хотя я и понимаю, что не обладаю выдающимися заслугами, чтобы спорить с Б-гом и просить Его изменить план жизни для меня… Плачу много дней, мне не хочется есть и пить, смысл жизни как-то потерялся, и как женщина чувствую себя неполноценной, дефективной и ущербной…

Муж меня поддерживает, говорит и доказывает, что любит меня любую и что мы — полноценная семья. Пожалуйста, дайте совет как мне быть и мыслить дальше. Вот бы получить браху (благословение), по силе равную той, которая была дана Хане от Эли, хотя заслуг у Ханы также было много, у меня таких нет.. Спасибо заранее за ответ! N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

В Вашем письме ощущается очень сильная боль. Мы действительно до конца не можем знать, что хочет от нас Всевышний. У каждого из нас есть какое-то испытание: у кого-то проблемы с рождением детей, у кого-то — с их воспитанием, с шлом байт (семейным миром), с парнасой (пропитанием) и т.д.

Всевышний дает нам силы на это и ожидает, что мы выстоим в этом. Всегда от нас требуются максимальные усилия — сделать максимум того, что можем, для решения проблемы.

С точки зрения иудаизма мы живем в мире действия, и нужно сделать правильные шаги в этом направлении.

Получить максимальную информацию, где с этим лучше всего работают. Может быть, даже поехать в другую страну ради этого. В Израиле есть медицинские консультанты (например, рав Фирер, рав Фишер), у которых можно получить информацию, кто самый лучший врач именно по специфике Вашей проблемы.

Есть так называемая «сгула» — усыновить ребенка. Это такой большой хэсэд (милосердие), что часто Всевышний после этого посылает паре собственных детей.

Важно молиться за себя и за других. Есть израильские организации «Махон Пуа», «Бонэй Олам», они помогают с медицинской точки зрения и иногда связывают людей, чтобы одни молились за других.

Например, они дают Вам имя человека, который никак не может жениться, Вы молитесь, чтобы он нашел свою пару, а он — за то, чтобы у Вас родились дети.

Устраивают отделение халы — сорок женщин одновременно отделяют халу и молятся за Вас. И т.д.

Есть много различных духовных способов помочь себе, но самое главное — оставаться в позитивном душевном состоянии, т.к. это тоже способствует рождению ребенка. Важно продолжать жить нормальной жизнью и, может быть, нужно для этого получить психологическую помощь.

Желаю Вам, чтобы молитвы были услышаны и у Вас были здоровые дети.

Пришлите, пожалуйста, Ваше имя и имя Вашей мамы, а также имя Вашего мужа и его мамы, чтобы мы могли за вас молиться.

С уважением, Хана Лернер