Закончить, может быть вообще… со всем?

Темы: Самоубийство, Ципора Харитан, Душа, Любовь, Женщина, Депрессия, Отчуждение, Зависимости

Здравствуйте! Что со мной не так? Или — как перестать избегать своих эмоций? Или... я вообще не знаю, какой правильный вопрос задавать.

Может быть, это всё депрессия? Или моё пограничное расстройство личности? Или во мне много злости и надо кому-то что-то простить (да много кому прощать не хочу). В любом случае, с чего-то надо же начать? Или я просто нормальный 29-летний подросток? Именно так себя и чувствую.

Кажется, мою жизнь описать легко.

Я работаю, и на это идёт много сил, с удовольствием делаю там новый порядок, беру на себя новую ответственность, новые задания, работу, с начальством «на вы», но отношения хорошие. И с мамой встречаемся, и отношения хорошие.

И на этом хорошее как бы заканчивается.

У меня могут быть только вертикальные отношения. Или я работник, или я за главного, и так и есть.

Такие отношения, как дружба или отношения с самой собой, — это только с психологом обсуждается, и надежды мало.

Нет любимого человека.

Да и когда!? Если я не на работе, я или пропадаю в интернете, играх, чищу дом (работаю)... игры о войне. Сериалы — детективы, с достаточно большим количеством насилия. Почему мне такое надо? Что со мной?.. Чувствую стыд, а завязать с этим не хочу.

И тогда иногда алкоголь... Да в последний год и наркотики. Я не понимаю, что со мной. В голове звучит: завязывай с сериалами — и всё будет хорошо... Почему не могу послушать этого голоса? Просто не могу.

Когда пытаюсь жить нормально, всё равно себя найду в куче новых ненужных вещей, притащенных из магазина на деньги, которых у меня нет.

Стыд, вина, беспомощность, и даже в Йом-Кипур крыша ехала и думала: закончить, может быть, вообще... со… всем? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше письмо — это просто крик Вашей души о помощи.

Есть известное высказывание в Талмуде: «Узник не освобождает сам себя из тюрьмы» (Брахот 5 б). То есть, правильные мысли отнюдь не являются защитой от дурных привычек и образа жизни, при котором человек пытается заглушить какими угодно средствами свою жажду быть любимым и близким с кем-то.

Кроме обязательного продолжения визитов к психологу могу посоветовать только одно: искать религиозный молодежный центр, в жизни которого Вы могли бы участвовать реально, а не только на уровне виртуального общения.

А когда появляется какое-то положительное окружение и есть, куда пойти и с кем поговорить, то нужда забивать себе мозги любой виртуальной действительностью или вредными зависимостями становится гораздо меньше.

Кроме того, если Вы уже в таком состоянии страшной тоски, то кроме того, чтобы обращаться в Толдот Йешурун (тоже неплохо), стоит также обратиться напрямую к Всевышнему и помолиться, чтобы Он дал силы искать друзей, поддержку, источники духовных сил и, не дай Б-г, не разрушать себя.

Потому что нет более сатанинского совета нашего йецера (дурного стремления), чем «прекрати с этим всем, и тебе сразу станет легче».

Душа будет требовать своего, и от ее требований никуда не сбежишь даже на том свете…

Как сказано в Тэилим (139:7): «Куда уйду от духа Твоего и куда от Тебя убегу? Поднимусь ли в небеса — там Ты, постелю ли (себе) в преисподней — вот Ты!»

Поэтому постарайтесь найти ту среду, о которой мы здесь говорим, чтобы кто-нибудь мог Вас поддержать в такие тяжелые часы.

И отнеситесь к себе гуманнее. Вы — не первый человек, у которого бывают такие настроения, но нужно набраться мужества и бороться с ними.

Я надеюсь, что при помощи психолога, с одной стороны, и создания какого-то круга общения и поддержки, с другой стороны, а также молитвы, Вам удастся выйти из этого тяжелого состояния, которое очень похоже на депрессию.

А депрессия — это болезнь, которая сама, без лечения, не проходит, и потому так важно обратиться к специалисту и продолжить курс лечения.

Желаю Вам найти в себе силы обратиться за помощью.

С уважением, Ципора Харитан