«Гнев, разгоревшийся в человеке во время добывания жизненных средств, приравнивает добытые средства к предметам идолопоклонства, из которых запрещено извлекать выгоду»Раби Нахум из Чернобыля, Мэор Эйнаим

Для меня известие о беременности знакомых — личное унижение…

Темы: Зависть, Душа, Психология, Женщина, Депрессия, Ита Минкина, Самооценка, Самосовершенствование

Шалом, уважаемые раввины и рабанит! Мы с мужем в браке 7 лет, у нас крепкая семья, основанная на любви и уважении к заповедям Всевышнего. Но пока Он не даёт нам детей. Как только я узнаю в своём окружении про очередную беременность, это — как личное унижение для меня. Чувство неполноценности и ограниченности заполняет меня всю, сердце мое печалится. Это эгоизм, зависть?.. Какое лекарство вы посоветуете? Спасибо. N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.!

Вы спрашиваете: какое лекарство может помочь, если, слыша о беременности другой женщины, Вы не можете радоваться за нее, а ощущаете себя униженной и неполноценной, не дай Б-г? Ведь чувствовать это и знать о своих чувствах действительно очень непросто...

В каждом из нас есть несколько частей. Обычно мы воспринимаем себя как неделимое целое, но только Творец, благословен Он, неделим и совершенен. А мы, люди, часто сталкиваемся внутри себя с эмоциями, которых стыдимся и которые не хотели бы в себе обнаружить.

Или, наоборот, бывают ситуации, когда мы ожидаем от себя искренней радости за кого-то, а вместо этого или одновременно с этим обнаруживаем в своей душе зависть или печаль... Потому что мы — люди, потому что мы несовершенны, затем и посланы в этот мир, чтобы постепенно, шаг за шагом, учиться становиться лучше.

Самый первый шаг — это принять в себе то, что есть. Мы не ангелы, мы — люди, и для человека (а в той ситуации, о которой Вы пишете, — в первую очередь для женщины) очень естественно испытывать именно те чувства, которые Вас так беспокоят...

И первый шаг к преодолению этих чувств, как ни парадоксально, состоит в том, чтобы сказать себе: «Это естественно для человека в моей ситуации — так почувствовать... Я пока не ангел, я человек...»

Почему нам так сложно это себе сказать?

Потому что в нас есть часть «как бы» очень возвышенная, Супер-Эго, которая требует от нас стать совершенством немедленно. И если я обнаруживаю в себе негативные или не соответствующие моим высоким внутренним стандартам реакции, это приводит меня в смятение, порождает неуверенность в себе.

И тогда мы подвергаемся двойному давлению: и тех негативных эмоций, от которых хотели бы избавиться, и самокритики: «Почему я такая?» А в этом состоянии человеку особенно трудно справляться с ситуацией. И становится очень грустно... А наши мудрецы сказали: когда человеку грустно, ему особенно сложно над собой работать. ..

Итак, первый шаг: принять себя такой, какая есть на этот момент. (Конечно, мы хотим внутренне расти, совершенствоваться. Но пока по ряду причин, внешних и внутренних, эмоционально я нахожусь здесь. В этом эмоциональном моменте...)

Второй шаг — после того, как приняли эмоции, «дали им вид на жительство», — попытаться понять: откуда они пришли? Ответ может быть:

— «Потому, что пока у меня нет детей, — и поэтому...»

— «Мне страшно... Я боюсь / опасаюсь, что...»

Или:

— «Моя самооценка зависит от того, смогу ли я стать мамой…»

Или:

— «Моя самооценка зависит от того, как на меня смотрят со стороны...»

— «Страдает моя самооценка как человека, как личности…»

Может быть, что-то из предложенного соответствует реальности, а может быть, ничто из перечисленного не имеет значения и дело в чем-то совсем другом...

Мы не ангелы, мы люди — и нам свойственно страдать из-за того, что наша самооценка в опасности, из-за того, что она оказалась в прямой зависимости от каких-то задач, которые мы «обязаны» выполнить, даже если выполнение их не в нашей власти... Или из-за того, что пока нам не удалось решить какую-то задачу идеальным образом...

И вновь мы возвращаемся к вопросу: не ставим ли мы перед собой задач, выполнение которых под силу разве что ангелам?..

Если корень того, что Вас мучает и печалит, — это, как Вы пишете, чувство неполноценности и ограниченности, то и работа будет состоять в том, чтобы повысить самооценку, а точнее — не ставить ее в зависимость от внешних или даже внутренних факторов.

Самооценка сама по себе субъективна, а объективна ценность человека, ценность каждой человеческой души — как драгоценности, самой по себе. И то же самое — с чувством ограниченности... Мы люди, и мы ограничены... Это очень и очень непросто — себе в этом признаться.

И каждый из людей ограничен в чем-то другом: один в финансах, другой в возможностях, третий в здоровье, четвертый — географически или физически, и так — до бесконечности. Какой выход из этого?

Наверное, признать: мы ограничены в своих действиях или возможностях — и это не ставит нас ниже других, потому что и другие тоже ограничены в том, в чем у нас, возможно, нет ограничения. Найдите для себя: в чем Вы свободны? В чем Ваш выбор неограничен?

И напоминайте себе об этом, когда вновь окажетесь в эмоционально сложной для Вас ситуации. И еще о том, что Ваша ценность как человека и как личности подобна ценности драгоценного камня, алмаза или бриллианта редкой огранки: она объективна и не зависит ни от кого и ни от чего. Не зависит и от того, стали мы уже родителями или еще не стали...

И одновременно с этим будем помнить, что мы — люди и для нас естественно испытывать самые разные эмоции. И мы постепенно, шаг за шагом, будем расти и продвигаться, и становиться чуточку лучше...

Узнавать и принимать ценность нашей души и душ наших близких, принимать свою ограниченность в тех сферах, которые не можем изменить, и знать, что только Творец, Благословен Он, дал нам единственную в своем роде душу, которой никогда не было до нашего рождения и никогда не будет после.

С искренним пожеланием хорошего и сладкого года, пусть будет в Вашей семье благословение и изобилие, любовь и радость, включая радость материнства — тогда, когда придет время.

С уважением, Ита Минкина