Нужно ли женщине носить кольцо после свадьбы?

Темы: Рика Гдалевич, Законы бракосочетания, Свадьба, Кидушин, Женщина, Головной убор

Должна ли девушка носить кольцо после Кидушина (посвящения невесты) и Хупы (свадебного обряда)? Или не обязательно? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Традиционная формула, которую произносит жених под Хупой (свадебным балдахином):

Арэй ат мекудэшет ли бэ-табаат зу кэ-дат Моше вэ-Исраэль («Вот ты посвящаешься мне этим кольцом по закону Моше и Израиля»).

Это сегодня неотъемлемая часть ритуала еврейской свадьбы.

И кольцо здесь имеет важное символическое значение: надев его на палец невесты, жених совершает обряд Кидушин — отделяет ее от всех девушек мира для того, чтобы посвятить себя ей, а её — себе.

Написание и чтение Ктубы (брачного договора), подписи свидетелей, семь свадебных благословений, разбивание бокала — всё это входит в церемонию еврейского бракосочетания, но именно кольцом жених приобретает невесту себе в жены.

В дальнейшей жизни счастливых супругов кольцо — украшение, которое также вызывает трогательные воспоминания о дне свадьбы.

Но обязанности его носить нет.

А свидетельством того, что женщина замужем, является кисуй рош — «головное покрытие» (шляпа, платок, парик, кепка — то, что женщина выбирает с учетом вкусов — своего и мужа).

С уважением, Рика Гдалевич