Сестра добровольно ушла из жизни. Никак не могу смириться с этим…

Темы: Самоубийство, Ципора Харитан, Душа, Время, Женщина, Траур, Будущий мир, Депрессия

Шалом. Извините за такой вопрос… но у меня сестра сама ушла из жизни. Она разошлась с парнем и не смогла вынести терзание души. Я никак не могу смириться, что она так ушла. Она была для меня всё… иногда у меня нет сил идти дальше, как будто забрали у меня всё, что я имела… Как здесь быть? Есть шанс, что я могу с ней встретиться, и где душа её? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте выразить свое сочувствие Вашей боли. Невыносимо тяжело так ужасно потерять близкого человека… И, действительно, очень тяжело примириться с такой потерей.

Мы не знаем, куда уходят души. Но знаем твердо, что душа не пропадает. И Вы, конечно же, можете молиться за встречу в Будущем мире.

В этом мире нам иногда кажется, что мы расстаемся на долгие годы. Но измерение времени — оно измерение этого мира. А в Будущем мире мы живем в совершенно других «пространствах», и поэтому то, что сейчас кажется вечностью, для души — не больше мгновения.

Но Вы можете сделать много хорошего для ее души, пока Вы в этом мире. Например, молиться за успокоение ее души, делать добрые дела, которые будут засчитаны ей в заслугу. И важно, чтобы Вы поискали, что Вам самой помогает сохранять с ней духовную связь.

Я хочу сказать, что когда близкий человек умирает, сначала нам не хватает его в повседневной жизни на каждом шагу. Но постепенно он занимает свое место в нашем сердце, и мы чувствуем свою связь с ним в душе, даже если не можем в реальной жизни этого мира связаться с ним «напрямую».

Постепенно мы начинаем ощущать этого человека в своем сердце, и иногда нам просто абсолютно ясно, как бы он себя повел или отреагировал в какой-то нашей жизненной ситуации. И тогда ощущение, как будто мы общаемся с ним, несмотря на то, что физически не ощущаем его присутствия.

Я верю, что с Б-жьей помощью и Вы, когда пройдете острый этап скорби, начнете ощущать близость сестры.

Желаю ее душе успокоения, а Вам — утешения.

С уважением, Ципора Харитан