Я работала в разных местах, но на всех работах было как-то одинаково тягостно…

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Уважение, Помощь, Работа, Самооценка

Здравствуйте. Мне приходилось зарабатывать на жизнь, и я работала в разных местах, занималась разной деятельностью (которая была мне по силам), но всё это время мне было тяжело, постоянно приходилось быть в тонусе, уговаривать себя менять взгляды, если не могу поменять обстоятельства.

Но на всех работах было как-то одинаково тягостно, нехорошо, испытывала сплошной стресс. Как так? Я не могу найти свою нишу? Или Б-г что-то в отношении меня имеет, а мне не понять? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Действительно, очень тяжело, когда человек всю жизнь работает в таких местах, которые ему не по душе. Но, по-моему, важно проверить с психологом, что мешает найти место работы, которое больше подходит к Вашим внутренним потребностям, и почему раз за разом Вы оказываетесь в этой ситуации.

В моих глазах, в подобных случаях Всевышний хочет сказать человеку, что тот недостаточно уважает свое «Я». И поступается этим уважением ради чего-то другого, что тоже ему очень важно. Например, неинтересная однообразная работа, но — хорошая зарплата. Или: работа интересная, но отношение начальства крайне неприятное.

Человек уговаривает себя, что ему нужно претерпеть, но на самом деле для него это чрезмерно. А позволить себе расстаться с этой работой он считает невозможным…

Тогда и складывается такое ощущение, как у Вас, и, возможно, нужна психологическая помощь для переоценки ценностей.

Надеюсь, что Вы сможете найти, в чем причина, и улучшить свою жизнь.

С большим уважением, Ципора Харитан