Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня наступила долгожданная беременность, но отношение родных повергает в шок…

Темы: Отношения с семьей, Ципора Харитан, Деньги, Женщина, Депрессия, Беременность, Забота о себе

Шалом, уважаемая Ципора Харитан! В связи с моим новым и прекрасным состоянием, с долгожданной беременностью, меня повергает в шок отношение родных ко мне.

У мужа очень низкая зарплата, и, чтобы оплачивать приемы у врачей, новую одежду и т. д., я устроилась на работу, удалённо. В связи с этим я не спускаюсь днём помочь свекрови в чем-то, не готовлю обед и не кормлю обедом и не убираю за мужем и его отцом. Из-за этого отец мужа выражает своё недовольство и спрашивает, почему я сижу в комнате.

Я уже объясняла, что хоть, формально я и нахожусь дома, но работаю за компьютером. Он не понимает этого и удивлённо спрашивает, зачем мне работа. Это просто повергает меня в шок. Мало того, что он забрал машину у мужа, а свою продал. В принципе, мне нужно сейчас много полезной еды, чтобы была в доме. Никто не спросил из них, чего я хочу, что мне купить, что мне, может быть, тяжело.

Даже если бы я не работала, всё равно не могла бы каждый день обслуживать мужа, его отца и брата, не смогла бы готовить постоянно. Потому что мне хочется больше спать, тошнит и, в целом, я стараюсь себя беречь и не перенапрягаться.

Муж, когда я отказываюсь принести ему чай или подать ужин, смеётся и говорит, что у меня первые месяцы и что мне не может быть тяжело. Мне ещё очень странно, что он не предпринял каких-то попыток либо поменять работу, либо найти подработку. Даже мои мама, брат и подруга — и те не поинтересовались, что мне нужно, чем помочь. Я совершенно не чувствую никакой заботы о себе.

Конечно, может быть, из-за того, что я так долго ждала беременность, я переоцениваю своё состояние. Но меня очень обижает такое поведение близких мне людей. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, позвольте еще раз поздравить Вас с беременностью и пожелать, чтобы она развивалась благополучно и чтобы, с Б-жьей помощью, Вы родили здорового ребенка и радовались со всеми родными вместе.

Теперь позвольте сказать несколько слов о Вашем письме.

Так как Вы были настроены на полное отчаяние, для Вас Ваша беременность, слава Б-гу, является огромным чудом и центральным моментом Вашей жизни.

Что касается Ваших родных, то, предполагаю, никто из них не пребывал в отчаянии, даже те, кто знал в деталях, что у Вас происходит со здоровьем. Так как известно, что, слава Б-гу, сегодня такие проблемы решаются, особенно — у очень молодых женщин, как Вы.

Поэтому они и не чувствуют особенного чуда в Вашей беременности. А так как беременность это здоровый процесс для организма, то они и не относятся к Вам как, не дай Б-г, к тяжелобольному человеку или к хрустальной вазе, которую каждым неловким движением можно разбить.

И ожидают, что Вы будете продолжать обычную жизнь. (Ожидают не от бессердечности, а оттого, что так обычно и ведут себя беременные женщины, если нет специальных указаний врача).

Если же Вы ожидаете от мужа большей заботы и понимания, то, возможно, стоит вместе пойти к врачу и обсудить, что Вам можно, что Вам нужно, а чего надо остерегаться.

Надеюсь, это даст вам обоим более четкое представление о том, что такое первая беременность.

Кроме того, я уже не раз писала Вам, что когда молодые супруги живут с родителями, у родителей есть ощущение, что они имеют право вмешиваться и указывать, как жить. На иврите говорят: бааль а-меа у бааль а-дэа («У кого сотня, у того и мнение» — аналог русского «Кто платит деньги, тот и заказывает музыку»)…

Поэтому я очень надеюсь, что хотя бы после родов вы переедете в отдельное жилье и начнете более самостоятельную жизнь.

Так что, с Б-жьей помощью, проживайте свою беременность здорово и не обращайте внимания, если реакции окружающих не совпадают с Вашими ожиданиями. Для Вас Всевышний сделал самое большое чудо на свете, а для окружающих Вы — еще одна беременная женщина из очень многих.

И это естественно, что всегда будет несовпадение между ощущениями, и не стоит на это обижаться.

С уважением и пожеланиями здоровья и радости, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше