Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Главное желание дурного начала — найти изначально кашерное отверстие для проникновения зла в человека.»Рав Йосеф-Юзл Горовиц, саба из Новардока, из книги «Уровень человека»
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я вышла замуж год назад, и уже было два выкидыша. Я в отчаянии, чувствую себя неполноценной…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Женщина, Депрессия, Вера и упование, Беременность, Молитва, Материнство

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Не знаю, как будет правильнее описать мою ситуацию, но надеюсь, что Вы мне поможете найти ответ или как-то приободрить.

Я вышла замуж год назад. Спустя пару месяцев после свадьбы мы решили завести детей, но итог печальный: у меня случился выкидыш (если опираться на возраст, то мы оба молоды).

Да, такое случается при первых беременностях, это не редкость. И даже, если подумать, это хорошо, так как отторгается нездоровый плод со своими нарушениями

Врачи посоветовали не беременеть около полугода. Полгода прошло, мы попытались снова — и неделю назад был снова выкидыш.

Меня «убивает», что муж постоянно ходит грустный, я в отчаянии. Чувствую себя какой-то неправильной, неполноценной и постоянно об этом думаю. Смотрю на других мам с детьми, и меня просто разрывает от печали. Не хочется подводить ни мужа, ни себя в этом плане. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте выразить Вам свое сочувствие. Выкидыш — всегда очень болезненно, так как это, в первую очередь, траур по надежде на рождение этого ребенка.

Но Вы и сама пишете, что понимаете: с медицинской точки зрения выкидыш на раннем сроке — это избавление организма от неправильно развивающегося плода. И, таким образом, является милостью Всевышнего.

Что касается Вашего отчаяния и отчаяния Вашего мужа, то оно совершенно преждевременно и неуместно. Конечно, два выкидыша в период, когда еще нет детей, это расстраивает, и даже сильно, но никак не является свидетельством, что что-то в организме и с Вами в целом неправильно и нехорошо, не дай Б-г.

Видя мам, которые гуляют с маленькими детками, Вы не можете себе даже представить, какое огромное число этих женщин прошло нечто подобное. К сожалению, сегодня из-за нервной обстановки, в которой мы все живем, выкидыши — очень частое статистически явление.

Если же, не дай Б-г, это повторится еще раз, то, видимо, нужно будет провести обследование и понять, нет ли какой-нибудь причины, которую надо устранить.

Но могу сказать Вам словами своего учителя, рава Менахема Бурштейна шлита, руководителя израильской организации Пуа, которая помогает людям с проблемами репродуктивной системы: «Если супруги родились в наше время, значит, Б-г хочет, чтобы у них были дети. Потому что сегодня, слава Б-гу, медицина может решить 99,99% возникающих с этим проблем».

И дай Б-г, чтобы Вам даже не понадобилось прибегать к помощи врачей.

Однако известно, что ничто так плохо не влияет на способность забеременеть, как плохое настроение и отчаяние. Поэтому постарайтесь отвлечься, посвятить это время друг другу. Дайте своим будущим детям любящих друг друга родителей в подарок, и, с Б-жьей помощью, вскоре Вы увидите плоды любви и взаимной радости.

Молитесь Всевышнему, потому что ключи от рождения — в Его руках, даже если иногда Он дает врачам возможность пользоваться ими. И надежда, вера и взаимная любовь являются тем усилием, которое на этом этапе жизни ожидается от вас с мужем.

С пожеланием скорее забыть этот непростой период и с уважением, Ципора Харитан

N. B.:

Иногда такой период, как Вы проходите, помогает потом гораздо больше ценить материнство. А то, к сожалению, знаю многих молоденьких женщин, которые сразу же забеременели и родили, а потом ощущали свое молодое материнство как страшную обузу, не дай Б-г. А я не сомневаюсь, что Вы будете ценить ребенка как подарок Всевышнего.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше