«И не следует человеку раздавать больше пятой части, чтобы самому не пришлось потом просить помощи у других. Но это ограничение действует только, пока он жив, однако в час смерти разрешается ему отдать до трети своего имущества на милостыню.»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни

У меня есть всё, что нужно женщине для счастья. И, тем не менее, — мне очень плохо…

Темы: Женщина, Депрессия, Ответственность, Забота о себе

Шалом! Я замужем уже около 10-ти лет. У нас замечательная семья, прекрасные дети, мы с мужем любим друг друга и стараемся быть настоящими овдей Ашем (служителями Всевышнего). Никаких проблем, слава Б-гу, нет. Да и, вообще, на протяжении всего пути чувствуется (а иногда видится явно) помощь Свыше, как Всевышний всё устраивает наилучшим образом.

Думаю, это из-за заслуг мужа, он серьезно и глубоко учит Тору. У меня есть всё, что нужно женщине для счастья. Даже работа, которую можно делать из дома и которая не отнимает слишком много времени и сил.

И, тем не менее, — мне очень плохо. У меня есть несколько детей и есть младенец. Я всё время уставшая, всё время нет сил и нет желания ничего делать. Муж последнее время даже стал помогать по дому, чтобы мне дать отдохнуть. Это всё равно не помогает.

Я чувствую, что нахожусь в каком-то болоте из усталости. Раньше я хотя бы училась, читала какие-то сифрей кодеш (священные книги), сама что-то писала... Сейчас меня интересует одно — художественная литература (религиозная, слава Б-гу, ее уже много) и сладости. О весе уже не говорю... Когда я читаю интересную книжку, чувствую себя живой. Хотя понимаю, что на самом деле — это бегство от жизни.

Понимаю, что так жить нельзя, и не понимаю, что нужно менять, — ведь вроде бы всё хорошо... Заранее спасибо! N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Вы задаёте очень серьёзный и важный вопрос, который волнует многих — как женщин, так и мужчин.

Во-первых, с точки зрения здоровья: может быть, Вы действительно загнали себя до предела и стоит сделать проверку на витамины или даже (не дай Б-г) на моно. Если проблема в этом, то скрупулезный прием витаминов и, может быть, аминокислот может очень помочь поднять настроение и придаст силы.

Если же проблема не в этом, то давайте постараемся взглянуть на Вашу ситуацию чуть глубже.

Судя по тому, что Вы пишите, у Вас, слава Б-гу, хорошая семья, хорошие отношения с мужем, замечательные дети. Но, видимо, всё благополучие остаётся внешним и не наполняет Вас изнутри.

То, что Вы постоянно чувствуете себя усталой и нет желания что-то делать, свидетельствует: Вы добросовестно выполняете свои обязанности, делаете всё, что НАДО, но это не даёт Вам вкуса к жизни, не даёт настоящего внутреннего удовольствия и удовлетворения.

Поэтому Вы ищете его «на стороне» — в книжках, на страницах которых происходят события, показаны чувства и мысли героев, жизнь которых полна смысла. Это замечательный суррогат того, чего Вам так не хватает.

Плюс сладкое — это вообще беспроигрышный вариант, выполняет сразу две функции. Во-первых, приносит, наконец-то, удовольствие, во-вторых, дает замечательную возможность «себя пожалеть». Подсознательно человек говорит себе: «Я так много работаю, так устаю, и сейчас имею полное право расслабиться и побаловать себя вкусненьким».

Дело тут, конечно же, не в усталости. Поскольку, даже если муж даст Вам поспать всё утро или Вы на какое-то время уедете отдохнуть в отель, это не изменит картину глобально (может быть, смена обстановки придаст Вам немного сил на какое-то время, но принципиально ничего не изменит).

Дело в том, что всё, что Вы делаете, идёт под лозунгом НАДО или Я ДОЛЖНА, что в принципе одно и то же. И Вы не ощущаете при этом удовлетворения, не чувствуете, что в этой деятельности реализуете себя.

(Ведь человек может с утра до поздней ночи заниматься любимым делом, и при этом не чувствовать усталости. И Вы сама: обратите внимание, чтение книжек Вас совершенно не утомляет и, как только заканчивается одна, Вам сразу хочется взять следующую).

Отсутствие внутренней наполненности и удовлетворенности жизнью может быть также связано с неосуществлёнными мечтами.

Или юношескими мечтами о будущем, которые не осуществились, или картинкой того, как бы Вы хотели, чтобы было сейчас, которая присутствует постоянно, но — в реальности всё не так.

А может быть и что-то другое…

Вы можете попробовать понять это самостоятельно. Но поскольку мысли, которые нами управляют, находятся в подсознании и перевести их в сознание самим очень непросто, стоит, может быть, обратиться за консультацией.

С уважением, Лея Хмельницкая