С десяти лет точно знаю, что хочу девять-десять детей. Я — нормальная?

Темы: Рика Гдалевич, Предназначение, Женщина, Работа, Страхи, Материнство, Самосовершенствование

Шалом! Мне 15 лет, и я уже изучаю вопросы о семейной жизни, воспитании детей... и вообще ещё с лет 10 точно знаю, что хочу 9-10 детей. Когда взрослые слышат такое от меня, говорят, что я забуду о 9 детях, как только рожу первого, и что так много детей — это о-о-очень сложно и я не справлюсь, что это много денег и что я должна развиваться, а не сидеть дома с детьми (а это моя самая большая и искренняя мечта, если так можно сказать: быть хорошей женой для мужа и мамой для детей, которых Творец, Благословен Он, мне даст!)

И после этих слов опускаются руки и приходят сомнения: «Нормальная ли я?», «Зачем столько детей?» и так далее... и подкрадываются страхи неправильно воспитать этих детей...

Вопросы в следующем: нормально ли в моём возрасте задумываться о таких вещах? Как побороть страх, что мы с мужем не сможем воспитать цадиков (праведников) или просто приблизить их к Творцу? Как удостоиться мудрости и помощи от Всевышнего, Благословен Он!? Заранее спасибо за ответ! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Дорогая N.!

Вы мыслите, мечтаете и планируете свою жизнь точно так, как это делают тысячи и тысячи религиозных еврейских девушек во всем мире. И уверяю Вас: они абсолютно нормальные, веселые, крепко стоящие на ногах люди.

Я знаю одну женщину, которой Б-г не давал детей несколько лет после замужества. Она спокойно ждала, уверенная в том, что всё будет как надо. После рождения первенца, узнав, какое это счастье — ребенок, второго уже хотела осознанно и нетерпеливо. Теперь же, носясь между первым и вторым, работой, учебой, домашними делами, ничего не успевая, крутясь как белка в колесе, мечтает о следующем и говорит, что не может дождаться.

Так что разговорам о том, что после первого ребенка желание иметь десять непременно рассосется, не верьте.

Теперь: сложно ли это — быть хорошей женой и мамой в большом семействе?

А быть доктором физико-математических наук просто? А чемпионом мира по фигурному катанию? Хирургом, возвращающим людям здоровье? Экономистом, спасающим страну от дефолта?

Вам скажут: здесь увлекательная и благородная деятельность, слава, деньги...

Не спорю. Во-вторых — можно заниматься этими и еще многими интересными вещами в жизни.

Но во-первых — мы пришли в этот мир «лэ-Тора, лэ-хупа у-лэ-маасим товим». То есть для Торы в качестве основного еврейского занятия, для хупы (свадьбы) в качестве необходимого условия соединения мужчины и женщины в любви и радости родительства и для добрых дел в качестве реализации нашего творческого и интеллектуального потенциала.

— Конечно, растить девять детей непросто, — сказала мне как-то молодая стильная американка. — Но это же так увлекательно! Разве это занятие хуже других? Они все у меня разные, с ними интересно, и кроме того я создаю себе самых верных и близких друзей в этом и следующем мире.

Желаю реализации Ваших намерений, будьте счастливы,

С уважением, Рика Гдалевич