«Слово Ашема: Разве Я хочу смерти нечестивого? Но пусть вернётся нечестивый со своего пути и - будет жив!»Йехезкель 33:11

Не могу забеременеть, потеряла мотивацию учиться, чувствую себя обузой для всех…

Темы: Запреты, Наказание, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Беременность

Здравствуйте, уважаемая Ципора Харитан! Я вновь уповаю на вашу моральную поддержку. Так как мои моральные силы окончательно меня покидают. Уже прошло несколько месяцев после операции, а я так и не смогла забеременеть. Врач, который меня оперировал, говорила о том, что времени для наступления естественной беременности немного, затем меня ждёт только ЭКО. Я не говорила об этом ни мужу, ни маме, ни кому-либо другому.

Конечно, об этой процедуре не может идти и речи, так как мне только немного за 20. Да и муж на это никогда не согласится, и я тоже — из-за идеологической и религиозной стороны вопроса. Муж, когда я пыталась завести разговор, что я переживаю о том, что я ещё не забеременела, всегда отвечает, что вот ты не хотела раньше детей, а теперь тебя Б-г наказывает.

Мне очень больно, что я не могу ни с кем об этом поговорить. О моих переживаниях по этому поводу. О том, что я действительно думаю, что считала себя самой умной, размышляя о том, как правильно сначала выучиться, заработать денег, а затем родить ребёнка. А оказалось, что я самая глупая и, действительно, таким образом наказана.

Муж в принципе стал плохо ко мне относиться, теперь он постоянно говорит, что я много ем, съедая продукты, которые покупают его родители, что я потолстела (это действительно так, так как я принимаю гормональные препараты, по этой же причине у меня лицо с акне). Также моя мама постоянно говорит о том, что мне нужно родить сейчас, а то с моей медицинской проблемой я рискую и вовсе остаться без детей.

Я даже не могу представить, как бы я рассказала новость об ЭКО родителям мужа. Я и так изначально была не такой для их сына, а теперь и вовсе. Поэтому прошу помочь мне советом.

Я думаю, что если не получится забеременеть в указанные сроки, мне нужно уйти от мужа и переехать в город, в котором находится мой университет. Но мне не от кого ждать помощи, и нужно будет искать работу. Летом я должна буду закончить магистратуру. Но с эти тоже всё сложно: у меня совершенно пропала мотивация и я не могу заставить себя учиться, добросовестно писать диссертацию. Я не вижу в этом смысла и боюсь, что я не окончу университет.

Я чувствую себя обузой для всех — для своей мамы, брата, для мужа, для его родителей. Мне все всё отдают, а я не приношу никакой отдачи. Если бы я подарила им нашего ребенка, меня можно было хоть за что-то ценить. Мне хочется убежать от всего этого в другой город, снять квартиру и работать на какой-либо физической работе, чтобы от усталости не было никаких мыслей в голове. Я не представляю, как мне дальше жить. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше физическое недомогание — это штука неприятная, но Ваша жуткая депрессия — она в тысячу раз хуже. Потому что из-за нее Вы потеряли всякую цель в жизни, Ваше мнение о себе стало ниже плинтуса, Вы не в силах себя мотивировать на учебу — и ни одна женщина на свете в таком душевном состоянии не могла бы забеременеть, даже будучи совершенно здоровой.

Поэтому первое, что Вам необходимо, — это лечиться не от бесплодия, а от депрессии. Что касается прогноза врача, то это не предсказание пророка, от которого некуда деться, и уже тысячи раз видели: когда душевное состояние женщины налаживается, она вдруг беременеет вопреки всем прогнозам врачей.

У меня была подруга, которой за десятилетия до ЭКО врачи сказали, что она абсолютно бесплодна, и они с мужем усыновили ребенка. Ровно через год она забеременела и родила совершенно естественно и без всякого медицинского вмешательства.

И таких случаев, повторяю, тысячи.

Что касается ощущения, что это наказание для Вас: тогда сегодня надо наказывать процентов восемьдесят женщин, а, слава Б-гу, они рожают, несмотря на то, что какой-то период предохранялись — по самым разным соображениям.

Кроме того, простите, но не понимаю, по каким «идеологическим» соображениям Вы против ЭКО. Так как галахически (по еврейскому Закону) эта процедура разрешена, и она решила проблему огромного количества бездетных пар (только ее нужно провести в соответствии с Галахой).

Однако Вы абсолютно правы в том, что не надо докладывать об этом родителям мужа. Хотя предполагаю, что, видимо, вам с мужем понадобились бы их деньги для этой процедуры.

Но думаю, что нужно сейчас поставить точку, так как Вы очень молоды, и заняться двумя вещами: своим лечением от депрессии и — изо всех сил — своей учебой. Потому что, если Вы защитите диссертацию и сможете устроиться на хорошо оплачиваемую работу (а не грузчицей куда-нибудь), то Вы достаточно быстро сможете сама оплатить себе эту процедуру.

А когда Вы будете уверены в себе и в своих достижениях, то и муж потянется за Вами, потому что он идет за сильными. А на сегодняшний день сильные — это его родители. А Вы, к сожалению, ослабляете себя и даете другим ослаблять Вас.

И в этом я и вижу самое главное препятствие в Вашей жизни.

Поэтому еще раз повторяю: займитесь лечением депрессии, и когда этот камень будет удален из Вашей души, то, с Б-жьей помощью, очень многие проблемы начнут решаться как бы сами собой.

С уважением и пожеланием излечиться от депрессии, Ципора Харитан