Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Слово Ашема: Разве Я хочу смерти нечестивого? Но пусть вернётся нечестивый со своего пути и - будет жив!»Йехезкель 33:11
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Не могу забеременеть, потеряла мотивацию учиться, чувствую себя обузой для всех…

Темы: Запреты, Наказание, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Беременность

Здравствуйте, уважаемая Ципора Харитан! Я вновь уповаю на вашу моральную поддержку. Так как мои моральные силы окончательно меня покидают. Уже прошло несколько месяцев после операции, а я так и не смогла забеременеть. Врач, который меня оперировал, говорила о том, что времени для наступления естественной беременности немного, затем меня ждёт только ЭКО. Я не говорила об этом ни мужу, ни маме, ни кому-либо другому.

Конечно, об этой процедуре не может идти и речи, так как мне только немного за 20. Да и муж на это никогда не согласится, и я тоже — из-за идеологической и религиозной стороны вопроса. Муж, когда я пыталась завести разговор, что я переживаю о том, что я ещё не забеременела, всегда отвечает, что вот ты не хотела раньше детей, а теперь тебя Б-г наказывает.

Мне очень больно, что я не могу ни с кем об этом поговорить. О моих переживаниях по этому поводу. О том, что я действительно думаю, что считала себя самой умной, размышляя о том, как правильно сначала выучиться, заработать денег, а затем родить ребёнка. А оказалось, что я самая глупая и, действительно, таким образом наказана.

Муж в принципе стал плохо ко мне относиться, теперь он постоянно говорит, что я много ем, съедая продукты, которые покупают его родители, что я потолстела (это действительно так, так как я принимаю гормональные препараты, по этой же причине у меня лицо с акне). Также моя мама постоянно говорит о том, что мне нужно родить сейчас, а то с моей медицинской проблемой я рискую и вовсе остаться без детей.

Я даже не могу представить, как бы я рассказала новость об ЭКО родителям мужа. Я и так изначально была не такой для их сына, а теперь и вовсе. Поэтому прошу помочь мне советом.

Я думаю, что если не получится забеременеть в указанные сроки, мне нужно уйти от мужа и переехать в город, в котором находится мой университет. Но мне не от кого ждать помощи, и нужно будет искать работу. Летом я должна буду закончить магистратуру. Но с эти тоже всё сложно: у меня совершенно пропала мотивация и я не могу заставить себя учиться, добросовестно писать диссертацию. Я не вижу в этом смысла и боюсь, что я не окончу университет.

Я чувствую себя обузой для всех — для своей мамы, брата, для мужа, для его родителей. Мне все всё отдают, а я не приношу никакой отдачи. Если бы я подарила им нашего ребенка, меня можно было хоть за что-то ценить. Мне хочется убежать от всего этого в другой город, снять квартиру и работать на какой-либо физической работе, чтобы от усталости не было никаких мыслей в голове. Я не представляю, как мне дальше жить. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше физическое недомогание — это штука неприятная, но Ваша жуткая депрессия — она в тысячу раз хуже. Потому что из-за нее Вы потеряли всякую цель в жизни, Ваше мнение о себе стало ниже плинтуса, Вы не в силах себя мотивировать на учебу — и ни одна женщина на свете в таком душевном состоянии не могла бы забеременеть, даже будучи совершенно здоровой.

Поэтому первое, что Вам необходимо, — это лечиться не от бесплодия, а от депрессии. Что касается прогноза врача, то это не предсказание пророка, от которого некуда деться, и уже тысячи раз видели: когда душевное состояние женщины налаживается, она вдруг беременеет вопреки всем прогнозам врачей.

У меня была подруга, которой за десятилетия до ЭКО врачи сказали, что она абсолютно бесплодна, и они с мужем усыновили ребенка. Ровно через год она забеременела и родила совершенно естественно и без всякого медицинского вмешательства.

И таких случаев, повторяю, тысячи.

Что касается ощущения, что это наказание для Вас: тогда сегодня надо наказывать процентов восемьдесят женщин, а, слава Б-гу, они рожают, несмотря на то, что какой-то период предохранялись — по самым разным соображениям.

Кроме того, простите, но не понимаю, по каким «идеологическим» соображениям Вы против ЭКО. Так как галахически (по еврейскому Закону) эта процедура разрешена, и она решила проблему огромного количества бездетных пар (только ее нужно провести в соответствии с Галахой).

Однако Вы абсолютно правы в том, что не надо докладывать об этом родителям мужа. Хотя предполагаю, что, видимо, вам с мужем понадобились бы их деньги для этой процедуры.

Но думаю, что нужно сейчас поставить точку, так как Вы очень молоды, и заняться двумя вещами: своим лечением от депрессии и — изо всех сил — своей учебой. Потому что, если Вы защитите диссертацию и сможете устроиться на хорошо оплачиваемую работу (а не грузчицей куда-нибудь), то Вы достаточно быстро сможете сама оплатить себе эту процедуру.

А когда Вы будете уверены в себе и в своих достижениях, то и муж потянется за Вами, потому что он идет за сильными. А на сегодняшний день сильные — это его родители. А Вы, к сожалению, ослабляете себя и даете другим ослаблять Вас.

И в этом я и вижу самое главное препятствие в Вашей жизни.

Поэтому еще раз повторяю: займитесь лечением депрессии, и когда этот камень будет удален из Вашей души, то, с Б-жьей помощью, очень многие проблемы начнут решаться как бы сами собой.

С уважением и пожеланием излечиться от депрессии, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше