Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как выносить и родить ребенка правильно с религиозной точки зрения?

Темы: Кашрут, Миква, Женщина, Сгула, Беременность, Молитва, Роды, Нида, Лея Трахтенберг

Здоровья и светлой жизни всем! Благодарю вас за ответы на многочисленные вопросы и помощь нуждающимся, вы делаете велико благо.

Несколько отвлеченных друг от друга вопросов: может ли жена стричь мужа, мама — сыновей? Как выносить ребёнка, родить кашерно (в данном случае: правильно с религиозной точки зрения – прим. ред.)? Родители — евреи по родителям, по бабушкам и дедушкам, но не светских взглядов было только три родственника, их больше нет с нами...

Можно ли кашерно родить дома, если беременность проходит легко? Где лучше искать специалистку, которая сможет принять роды дома, и помочь, если у ребенка, не приведи Б-г, будет обвитие пуповиной? В Израиле множество специалисток, но где их можно найти в нашем городе?

Благодарю за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Дорогая N.,

Жена может стричь мужа, но не в период нида (когда супругам предписано отдалятся друг от друга). Это очень хорошо и сближает супругов. Мама может стричь сыновей всегда.

На вынашивание и рождение ребенка влияют очень многие факторы, даже то, как он был зачат, как проходила подготовка к микве (окунанию в ритуальный бассейн), какие мысли у будущих родителей были в тот момент, какой настрой и т. д.

Большое значение имеет соблюдение кашрута (диетарных законов) — как известно, в это время очень важно правильное питание.

Можно молиться, просить об удачной беременности и родах, о том, чтобы родился хороший ребенок. Молиться своими словами и/или читать специально написанные молитвы. И муж может молиться за беременную жену.

Роды — это большая ответственность, а первые роды — это еще бОльшая ответственность, чем последующие. Если Вы берете на себя ответственность и можете найти квалифицированного врача или акушерку (мы, к сожалению, не знаем, какие специалисты в этой области есть в Вашем городе, если узнаем, напишем Вам, с Б-жьей помощью), то — таково Ваше решение. А ведь такого специалиста можно взять с собой и в роддом?

Есть также сгулот («чудесные средства») для облегчения родов.

Вы мало пишете о себе, не пишете, на каком Вы сроке. Если Вас интересуют какие-то еще вопросы, пожалуйста, задавайте их и пишите подробнее, чтобы мы могли дать более точные ответы.

Желаем Вам веселого и кошерного Праздника, легких беременности и родов.

С уважением, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше