Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня обнаружили заболевание, приходится отложить планирование беременности, муж в ярости…

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Беременность, Жизнь, Забота о себе

Шалом! Подскажите, пожалуйста, помогите советом. Я попала в сложную ситуацию: у меня обнаружили заболевание, которое будет препятствовать наступлению беременности.

Мы в браке с мужем несколько лет, я проходила обучение, и вопрос рождения ребёнка я отложила, но, когда решилась и пошла на обследование, выявилось заболевание. Это значит, что как минимум на год вопрос планирования беременности откладывается.

Муж в ярости, бывает, срывается на меня по этому поводу. Я не знаю, как нам пережить это время. Какие действия мне предпринять, чтобы сгладить ситуацию.

И эта болезнь будет со мной всю жизнь. Мне очень сложно это принять, так вдобавок и от мужа нет поддержки. Кроме того, все его родственники в курсе этого, так как живем вместе.

И я чувствую себя какой-то неправильной, больной и бракованной. И жалею, что не забеременела сразу, как вышла замуж. Помогите советом. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С большим огорчением прочитала Ваше письмо. К сожалению, видимо, Ваш муж — из тех людей, которые считают, что могут управлять жизнью и ее зарождением.

Т. е., так как вы планировали, что ребенок родится тогда-то и тогда-то, а теперь не получается, то вам обоим кажется: если бы вы действовали иначе, т. е., скажем, не откладывали бы беременность из-за Вашей учебы, всё могло сложиться по-другому.

На самом деле кто дал гарантию, что кто-то из вас не заболел бы, не дай Б-г, какой-то иной болезнью, ограничивающей репродуктивные способности?

Или просто, как это, кстати, не раз бывает, Вы бы пробовали забеременеть, а ничего бы не получалось — несмотря на отсутствие объективных причин и правильные действия. Бывает, что люди годами, а то и дольше прилагают усилия зачать ребенка, но это не работает по заказу.

То есть, само представление о том, что, вот если бы сделали как-то по-другому, непременно был бы ребенок, а вы этому помешали, это уже само по себе ошибочно.

С другой стороны, Ваше заболевание не является таким, которое полностью лишало бы Вас возможности забеременеть, не дай Б-г.

Т. е. на сегодняшний день нужно примириться с тем, что, хотя вы всё «заказали» и рассмотрели, у Всевышнего есть другие соображения по этому вопросу.

И примирение с Его волей — это очень непростой процесс, который, кстати, мы сейчас как человечество проходим. (Я абсолютно уверена, что ни один человек «корону» не заказывал и не планировал, но она сейчас влияет на очень многие области нашей жизни).

Поэтому, мне кажется, Вам важно сделать следующее:

Перестать видеть себя как какую-то, не дай Б-г, инвалидку, которая «обманула» мужа, сделала его несчастным и должна теперь всеми силами оправдываться и заслуживать прощение.

Вместо этого скажите мужу: то, что Вы нервничаете из-за происходящего, может оказаться вредным для организма и затянуть процесс Вашего выздоровления. Поэтому Вы просите прекратить разговоры, да еще и с другими членами семьи, на тему Вашей биологической «неполноценности», не дай Б-г, и помочь Вам пережить непростой и для Вас период.

Кроме того, вы оба еще молодые люди, и важно продумать, как можно сделать этот год максимально полезным для вас обоих и что вы можете из него «взять» для улучшения семейных отношений — а не наоборот.

Если Вы будете уверены в себе, будете знать, что не наносили мужу какого-то «удара ниже пояса», надеюсь, что постепенно и он почувствует: ничего страшного не происходит и вы действительно можете сделать этот год приятным для себя как молодой пары.

Т. е. вложить как можно больше в развитие ваших взаимоотношений, использовать это время для учебного и профессионального роста и т. п. Ведь то, что он на Вас будет сердиться, не сделает вашу совместную жизнь лучше.

А ведь многие пары были бы рады посвятить еще год развитию своих отношений в спокойной атмосфере. Для этого очень важно, чтобы НИКАКИЕ родственники в ваши отношения не вмешивались и не «наводили бы порядок» в вашей семье.

Надеюсь, когда Вы перестанете ощущать вину за то, в чем не виноваты, то и муж будет вести себя с Вами по-другому. Во всяком случае, ярость здесь явно неуместна. Разве что он подозревает, что Вы знали о проблеме, но ему ничего не сказали.

Если такое подозрение у него есть, то важно посоветоваться с врачом и узнать у него точку зрения медицины на заболевание, его причины и т. д.

И очень советую спросить мужа: как бы он себя чувствовал, если бы Вы обсуждали то, что происходит в вашей с ним семье, со своей родней? Если ему этот вариант не нравится, то, возможно, надо научиться: есть моменты, которые касаются только самих мужа и жены, а не других родственников.

Понимаю, что Вы читаете и говорите себе: как я ему посмею такое сказать? Но если Вы будете себя вести как человек, который должен оправдываться, то, боюсь, муж только укрепится в мысли, что Вы перед ним виноваты.

А если Вы будете держаться спокойно и покажете, что уверены: никаких особых преступлений Вы не совершали, то, надеюсь, и он постепенно начнет проникаться этой мыслью.

Поэтому постарайтесь не унижаться и не оправдываться за грехи, которых не совершали. И молитесь Всевышнему, чтобы он поскорее помог Вам и Вы бы могли стать мамой и растить с Его помощью здоровых детей в добрый час.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше