Как в старости, потеряв красоту, не стать забитой и неуверенной?

Темы: Женщина, Депрессия, Уважение, Страх перед будущим, Ита Минкина, Забота о себе, Внутренний мир

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, найти ответ на давно интересующий меня вопрос.

Мне кажется, что с течением времени человек постепенно теряет здоровье, красоту (что для девушек очень важно), определенные способности.

И для того, чтобы не ощущать себя неуверенным в 35, 45, 55 и т. д. лет, он должен проводить время так, чтобы что-то приобретать (меня в большей мере интересуют не материальные составляющие жизни, а нематериальное), чтобы не было время потрачено впустую.

В моем понимании, у меня в 35-45 лет должны быть какие-то преимущества по сравнению со мной 25-летней.

Но в каком направлении нужно двигаться, чтобы приобрести эти преимущества, которые могли бы компенсировать ухудшение моей внешности? Сейчас моя жизнь наполнена работой и обычными бытовыми делами, проведением ремонта с мужем.

Раньше, лет до 24, я ходила на тренировки по танцам, на «английский язык», но потом перестала видеть в этом какой-то смысл и пользу для своего будущего. Но вот на вопрос — а чем стоит заниматься в свободное время, чтобы потом не сожалеть о бессмысленно потраченном времени? — я так ответа пока и не нашла.

Меня очень беспокоят мысли о том, как я себя буду ощущать в 35, 45 лет. Если сейчас я не чувствую уверенности в себе, видя в своей внешности изъяны, то что будет, когда еще добавятся признаки старости и я буду понимать, что вокруг меня еще больше людей красивее, моложе и интереснее?

Бог всем дал разное отношение к старости, и все по-разному ее ощущают, но меня это очень беспокоит, боюсь стать забитой, неуверенной. Я понимаю, что если бы я была в среде только религиозных людей, которые не придают внешности большого значения, может быть, я об этом так и не беспокоилась бы.

Но сейчас мир очень многообразен и нас окружают разные люди, и большинство из них оценивают и твою внешность. И в этой среде ты уже не можешь не беспокоиться по поводу своей внешности. Поэтому и возникают вопросы: как строить свою жизнь? Заранее благодарна! N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы задаете очень важный вопрос, и, по сути, в нем уже содержится ответ!

Вы пишете: «…в каком направлении нужно двигаться, чтобы приобрести эти преимущества, которые могли бы компенсировать ухудшение моей внешности?»

То есть, уже сейчас важно искать то, что заполнит или разбудит нашу духовную сущность, а не только материальную. Мне представляется, что для женщины в Вашем возрасте хорошо работать в трех направлениях.

Забота о себе и уход за собой

Это не для того, чтобы окружающие и по прошествии лет могли восхищаться Вашей внешностью, а для Вас самой, так как женщине в любом возрасте важно, как она выглядит и какое отражение в зеркале видит.

Поэтому спросите себя: что мне особенно важно сохранить? Подвижность, гибкость? Свежую кожу? Фигуру? Стройность? Спортивность? Современную манеру одеваться?

Ответьте на этот вопрос. И, исходя из ответа, ищите уже сейчас рекомендации и методы, которые помогут Вам сохранить и даже усовершенствовать те внешние данные, которые Вам особенно важны.

Это включает не только маски или гимнастику, но и правильное питание, правильное движение. То есть: Вы вкладываете в себя уже сейчас — ради себя и собственного хорошего самочувствия и самоуважения, которое важно для женщины в любом возрасте.

Вклад в отношения с мужем

Старайтесь, чтобы ваше свободное время было для вас обоих приятным и давало что-то новое. Если ощущение новизны для вас — это юмор, то старайтесь шутить и создавать непринужденную атмосферу и т. д., и т. п.

Спросите себя: какими я хотела бы видеть отношения с мужем через 15-20 лет? Более зрелыми? Более теплыми? Более глубокими? Более доверительными? Более волнующими?

Задайте себе этот вопрос и, в соответствии с ответом, начинайте наполнять этим ваши отношения прямо сейчас. Небольшими шагами, понемногу.

Возможно, ответ на этот вопрос займет у вас несколько дней. Это нормально. В течение этого времени присматривайтесь к парам, которые встречаете: есть ли в их отношении друг к другу что-то, что Вы хотели бы принести в ваши отношения с любимым человеком, сохранить или развить в них.

Вклад в духовность

Ну, вот мы и добрались до духовности. Не пугайтесь этого слова. Оно означает понимание человеком самого себя. Возможно, также ощущение своей связи со всей вселенной, со всем светлым, вечным и чистым, что есть в ней. И это само собой не приходит, постучавшись в дверь, это нужно искать…

Вот несколько простых рекомендаций, которые, возможно, помогут Вам в этом (именно в ракурсе примирения со своим возрастом — в любом возрасте на основе правильного восприятия). Итак, «Именно сегодня» — это программа для создания правильного умонастроения на каждый день:

Именно сегодня я буду счастлива. Я буду помнить, что «человек счастлив настолько, насколько он полон решимости быть счастливым». Счастье внутри нас, оно не является результатом внешних обстоятельств: красоты, возраста или внешних данных.

Именно сегодня я постараюсь приспособиться к той жизни, которая меня окружает, не пытаясь приспособить всё к моим желаниям. Я приму свой возраст, свою внешность, свою семью, свою работу и обстоятельства моей жизни такими, как они есть, и постараюсь приспособиться к ним.

Именно сегодня я позабочусь о своем организме. Я буду ухаживать за своим телом, правильно питаться, не наносить вред своему здоровью и не пренебрегать им.

Именно сегодня я сделаю что-то для развития своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Я не предамся умственной лени. Я прочту то, что требует усилия, размышления и сосредоточенности.

Именно сегодня я займусь нравственным совершенствованием. Для этого я рассчитываю сделать три дела: сделаю кому-нибудь что-то полезное так, чтобы он не знал об этом, и сделаю два дела, которые мне не хочется делать.

Именно сегодня я буду ко всем доброжелательно настроена. Я по возможности одену то, что мне больше всего к лицу. Буду любезно себя вести, постараюсь никого не критиковать, ни к кому не придираться, никого не поучать и не исправлять, постараюсь избежать раздражительности и гнева.

Именно сегодня я постараюсь жить именно этим днем и не решать проблему всей моей жизни сразу. Буду развивать в себе упование на Высшие силы, которые ведут меня по жизни, буду полагаться на них и буду им благодарна.

Именно сегодня я проведу полчаса в покое и одиночестве и постараюсь расслабиться. Для этого могу найти медитацию по своему вкусу или музыку, которая благотворно влияет на меня.

Именно сегодня я не буду бояться. В особенности — не буду бояться потерять свою красоту. Буду чувствовать и понимать, что красота — в личности человека и в покое и зрелости его личности. Я не буду бояться быть счастливой и красивой — такой, какая я есть. Я буду наслаждаться красотой во всем, в чем увижу ее, любить и чувствовать, что те, кого я люблю, любят меня.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Ита Минкина