Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Каждый, кто дает подаяние с недобрым выражением лица или скривившись, даже если подал тысячу золотых — не исполнил заповеди и нет у него заслуги»Рамбам, «Подарки бедным», глава 10
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

На душе становится спокойно, только когда слушаю раввинов или читаю Тору. Что это значит?

Темы: Гиюр, Смысл жизни, Женщина, Депрессия, Бней Ноах, Чувства и разум, Поиск истины, Элияу Левин, Материалы для Бней Ноах

Шалом!

Долгое время меня мучает один вопрос. Не могу понять свое эмоциональное состояние. Возникает ощущение внутренней пустоты, боли, одиночества, нехватки любви, мысли о том, правильно ли я иду по жизни.

Не знаю, что делать, успокаиваюсь, только когда слушаю лекции раввинов, читаю Тору. Иногда даже в хорошие дни вдруг «всё крутится», не могу найти себе места, такое состояние, будто душе неспокойно, чего-то не хватает и хочется плакать.

Я не еврейка, но душа тянется к этому, моя сестра принимает гиюр. Возможно, в прошлом я была еврейкой или хотела стать ею, и поэтому меня не покидает эта мысль. А возможно, у меня просто депрессия.

Скажите, пожалуйста: что это значит?

Заранее спасибо, N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Практически у всех бывают в жизни периоды смятения и неопределенности, и далеко не всегда у нас есть представление о настоящих причинах этого состояния (а причины могут быть самые разные).

Сама неопределенность тоже может быть причиной эмоционального напряжения. (Об этом наши мудрецы говорят: нет большей радости, чем разрешение сомнений). Каждый из нас хочет ощущать твердую почву под ногами и быть уверенным в правильности своего пути. А если картина будущего туманна и расплывчата, это очень угнетает…

Многие люди в своей жизни «плывут по течению» и максимум, на что способны, — это «абстрагироваться» от реальности. Однако из Вашего письма видно, что Вы думающий человек, который анализирует происходящее и активно ищет свой путь в жизни. Именно поэтому у Вас есть все шансы построить свою жизнь наилучшим образом и достичь радости и стабильности.

Путь к счастью необязательно должен проходить через гиюр. Мы знаем, что тот, кто сознательно соблюдает семь заповедей Ноаха, исполняет Волю Творца. Человек, соблюдающий эти заповеди, может прожить достойную и полную смысла жизнь, сделав много хорошего для себя и для всего человечества.

Стать частью еврейского народа может любой, но это должно быть продиктовано не столько чувствами, сколько осознанием необходимости для себя этого шага. В наше время у всех есть доступ к информации, и стоит основательно ознакомиться с семью заповедями Ноаха.

Одновременно важно понять, что собой представляет жизнь еврея, живущего по Торе. После того, как человек узнает, какова миссия еврейского народа, познакомится с Торой и ее заповедями и поймет, какая ответственность ляжет на его плечи с принятием гиюра, ему стоит взвесить все «за» и «против» и принять для себя осознанное решение… И, что бы Вы ни решили, если это решение будет осознанным, взвешенным, оно будет правильным. (То есть, в этом решении разум должен доминировать над чувствами).

Скорее всего, Ваше состояние является следствием Вашего поиска, и это ни в коей мере не депрессия, а совершенно нормальное явление для любого мыслящего и ищущего человека. Как мы уже говорили, нет большей радости, чем разрешение сомнений — окончательно определившись, Вы сможете начать строить себя, свою жизнь и жизнь Вашей семьи. Поставленная цель будет наполнять смыслом и радостью каждый Ваш день, чего я Вам от всего сердца желаю!

С уважением, Элияу Левин


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше