Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Запрещено покупать приданое для младенца, пока он не родится?

Темы: Воспитание детей, Женщина, Беременность, Младенцы, Мирьям Климовская, Материнство, Обычаи

Добрый день. Читала, что существует запрет на покупку вещей для будущего ребенка. Как в таком случае осуществить покупку необходимых вещей, таких, как кроватка, коляска?

Могу ли я, к примеру, дать деньги свекрови (для покупки коляски) в ее личное распоряжение и чтоб эта вещь хранилась у нее до того момента, пока не появится ребенок? N.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая N.!

Мне неизвестно о существовании такого запрета. В некоторых общинах есть обычай откладывать подготовку «приданого» для будущего ребенка до его рождения. Вполне возможно, в основе этого обычая лежит опасение аин а-ра — сглаза.

Лично мне психологически легче покупать вещи именно после родов — когда точно известно, что ребенок родился благополучно и покупки делаются для него. Но если сейчас есть возможность что-то купить, например, со скидкой, или известно, что после родов будет не до покупок, нет никакой проблемы купить все необходимое заранее.

Можно также сделать, как Вы предлагаете, или оформить заказ в магазине с тем, чтобы покупка состоялась в нужный момент. Каждый может поступать по своему усмотрению. Самое главное — чтобы все прошло благополучно, вовремя и чтобы родился здоровый малыш. Удачи Вам и легких родов!

С уважением, Мирьям Климовская


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше