«Сердце твое не должно быть омрачено, когда даешь ближнему»Второзаконие 15:11

У меня очень красивые длинные ноги…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Женщина, Половое воспитание, Скромность в одежде, Рав Авраам Коэн

Я довольно часто захожу на ваш сайт, можно даже сказать, что интересуюсь иудаизмом (мама моя еврейка, мы живем под Хайфой, папа — не еврей, он остался жить в Украине). Я читаю много ответов раввинов у вас на сайте и слушаю разные уроки, мне это интересно. Недавно была на экскурсии в Иерусалиме, нас повели в религиозный район (там, где все пейсатые-полосатые), и меня туда не пустили, сославшись, что это частная территория, а я, дескать, одета не кашерно. Сказали, что не стоит туда идти, могут обозвать и т. д.

Это дикость! Из-за того, что я была в шортах-бикини, — называть проституткой? У меня очень красивые длинные ноги, мне все говорят: Оленька, это грех их скрывать, и мне нравится ходить в шортах или в мини, мне нравится внимание, что все провожают меня восхищенными взглядами, я им нравлюсь по-мужски — но это не значит, что я проститутка! Я слушала у вас на сайте про еврейскую семью, я хочу выйти замуж, хочу хорошеньких детишек, надеюсь встретить моего, единственного, который будет мной восхищаться, а не который будет меня щипать за сзади в автобусе и похабничать (был у меня недавно такой случай).

Это же средневековье — не пускать к себе в район! Мы живем в свободной стране, в 21 веке, у нас же демократия? Что здесь греховного? Все же кроме вас одеваются так, и никого это не смущает!

Оля, Крайот

Отвечает Рав Авраам Коэн

Шалом, уважаемая Оля,

Вы прислали действительно интересный вопрос, и сами всё очень точно определили! Ой, как всё это трагично… Увы, на многие вещи современный человек смотрит глазами современного общества, как это принято сегодня в Киеве или в Тель-Авиве, а «культура» 21 века извращена и люди — развращены… Давайте вместе попробуем честно разобраться — одно за другим:

Про свободу. Под демократией обычно подразумевается право меньшинств быть такими, какие они есть, то есть каждому делать то, что ему хочется, — наверное, это Вы имели в виду? Разве могут за вас решать, как вам одеваться?! Тем более что вы не меньшинство, все так одеваются? Вы правы — кроме Вас ни у кого нет прав на Ваши ноги. Но, если Вы приходите в гости в частное владение (а район Меа Шеарим, куда, наверное, вас привезли на экскурсию, — это кооператив, частное владение, земля под которое была куплена около полутора веков назад, задолго до основания государства), то там у владельцев тоже есть демократическое право меньшинства — не пускать Ваши ноги к себе в дом, не смотреть на Ваши ноги! Вы скажете — так пусть не смотрят!? Но тут нам надо разобраться в нашей человеческой (точнее, животной) природе.

«Создал Человека мужчиной и женщиной» (Берешит 1:27).

Так создал Б-г живые творения — разделил их на мужское и женское начало, и так же Он создал Человека — Мужчиной и Женщиной, и вложил в нас огромную силу притяжения, без которой не было бы продолжения жизни. Эта энергия — назовем ее притяжением полов — огромна! Например, в результате только одного семяизвержения в нескольких граммах семенной жидкости находится около 200 миллионов сперматозоидов, и каждый из них — потенциальный человек! Эта Б-жественная энергия космической силы непреодолимо влечет к противоположенному полу, толкая порой на преступления — изнасилования, даже на убийства, не говоря уже про весь тот разврат, который навязывается «современным» обществом.

Но все-таки большинство мужчин на уровне действия стараются и умеют «держать себя в рамках» и несмотря на то, что современное общество их постоянно провоцирует раздетостью и доступностью женщин — еще удивительно, что не все они щиплются и пристают… Но именно эта женская вседозволенность и доступность (которые современное общество поощряет) во многом провоцирует похотливость

Про восхищенные взгляды и ноги. Заповедует нам Тора: «ло сосуру» — «не идите за своими сердцами и за своими глазами» (В пустыне 15:39). И так объясняет Раши — именно благодаря глазам рождается вожделение. То есть, давайте честно скажем: взгляды — они не восхищенные, а вожделеющие, похотливые. Ведь женские ноги — это та притягательная часть женского тела, которая больше всего привлекает мужской взгляд.

И, хотя большинство мужчин на уровне действий сдерживается, на уровне взглядов подавляющее большинство мужчин — увы, не охраняет свои глаза от недозволенного. В отличие от этого скромный религиозный человек старается не рассматривать женщин, кроме своей жены, и — хотя это очень трудно — старается не смотреть, старается не идти туда, где есть раздетые женщины, сайты знакомств и т.д. И тем более не хочет, чтобы к нему в дом приходили голые ноги, которые волей-неволей отпечатываются у него в памяти и как результат — помешают ему думать только о своей «единственной».

Каков механизм полового влечения?  Гормонально он заложен во всех, и, как только «мужская особь» видит «женскую», глаз невольно ее «ощупывает», включается программа сексуального влечения. А если женщина полуодета и хоть чем-то намекает на свою внешнюю притягательность, например, походкой или пением, или сильными духами, или движениями и т.д., — всё это вызывает у любого здорового мужчины гормональный всплеск — хочу! И это влечение ко многим случайным прохожим — не что иное, как обыденная похоть, поэтому здесь важно, чтобы Вы себя не обманывали: Вас провожают не восхищенными взглядами, а — вожделеющими.

Про 21 век. Вам кажутся дикими представления о скромности у религиозных? Действительно, наиболее ярко бросающееся в глаза различие — между еврейской семьей и современной парой. Именно в этой точке — самой интимной — и источник Вашего вопроса. Религиозная пара всегда прячет от чужих глаз всё, что касается их двоих, интимные отношения — они потому и интимные, что только для двоих — в том числе, конечно, и женские прелести. А «современные» девушки выставляет свои откровенные фотки на всеобщее обозрение — в фейсбуке, в инстаграме, одеваются так, чтобы все мужчины их мысленно раздевали! Всё перевернули с ног на голову, вот Вы и запутались…

Современное общество всех обманывает: Вы думаете, что в этом свобода — одеваться как хотите, одеваться, чтобы быть объектом внимания, а на самом деле эта «демократия» раскрепощает женщину из недоступной, единственной, предназначенной только для мужа — в доступную… То есть «современная женщина» не свободна, зависима от общепринятой распущенности, а ведь легкодоступная женщина в глазах многих — так и называется… Поэтому не обижайтесь на религиозных — они же увидели, что Вы одеваетесь как доступная, значит, Вы хотите показать всем, что Вы — доступная для всех

Про мужа. Вы ведь подчеркиваете свою красоту, чтобы встретить «того единственного», чтобы он Вас выбрал? Хотя стоит напомнить: после того, как Вы станете его единственной, ему будут мешать липкие взгляды других... И еще — если он Вас выберет из-за ног, а не из-за Вас самой, такой, какая Вы есть, — то, как только Ваши ноги чуть-чуть постареют, например, после рождения детей, сразу могут нарисоваться другие прекрасные ножки — и не получится «на всю жизнь»! Так что в саморекламе ног польза сомнительная, чтобы не получилось — «за что боролись, на то и напоролись»…

Но, если Ваш будущий «единственный» выберет Вас потому, что Вы достойный человек, с которым интересно и комфортно, человек, с которым стоит строить семью, дом на всю жизнь, потому, что он видит в Вас мать своих детей, — то нет надобности покупать его на наживку голых ножек. Он их и за длинной юбкой почувствует мужской сущностью… Дорога к совместному счастью — быть единственной, а не доступной.

Про «хорошеньких» детей. Что точно Вы имели в виду, написав про «хорошеньких» детей? Таких пушистых ангелочков? Сообщу Вам что-то интересное, что Вы, наверное, не читали даже на нашем сайте: написано в еврейском законе, что есть вещи, которые в момент наивысшей физической близости супругов влияют на душу зачатого ребенка — и чтобы он был «хорошеньким», с хорошими качествами, без изъяна. Одна из них — надо, чтобы в этот момент мужчина не думал и не представлял себе других женщин, чтобы всё его желание было только к жене! Значит, те женщины, которые демонстрируют свои прелести, очевидно, мешают другим семьям, чтобы у тех были чистые детки с хорошими душевными качествами, — уверен, что Вы этого не хотите.

Про «по-мужски». Представьте себе: Вы его встретили!!! Вышли замуж… А он возвращается вечером после работы и рассказывает Вам: видел ноги более длинные, чем твои, и волосы более волнистые, одежду более привлекательную и другая часть тела была более, и т.д. … Вы бы хотели этот ад — чтобы Ваш муж постоянно думал обо всех увиденных женщин, а не о Вас? Это называется «вести себя по-мужски» — щипаться и похабничать? Нет, по-еврейски «вести себя по-мужски» — это отказаться от вседозволенности разглядывать всех подряд, и сделать это ради Вас одной, Вас сделать для себя единственной. Это по-мужски.

Поэтому скромно одетая религиозная женщина не только спасает себя от похоти, но и не провоцирует «мужских особей». Она — вся — для мужа. Единственная для единственного. И поэтому сила притяжения Мужского и Женского начал в еврейской религиозной семье — во много раз сильнее, ведь она не растрачена на лишние взгляды и вожделения, и именно поэтому религиозные семьи такие крепкие. И поэтому детки такие хорошенькие, ведь они рождены от цельной связи!

Постараюсь подвести итог. Не обманывайте себя — тот, кто клюнет на наживку Ваших ног, — увы, скорее всего захочет их поменять через несколько лет на более длинные или более молодые, ведь им руководила похоть, и ее-то он и будет искать дальше… Чтобы построить крепкую еврейскую семью в нашем народе всегда существовал институт шидуха — сватовства, и вероятность построения через шидух крепкого брака на всю жизнь — намного выше, ведь в шидухе мужчина изначально знакомится ради построения семьи, ради рождения детей.

Можете нам написать или позвонить на сайт — и мы Вас направим к шадханит (свахе), а Вы придите на первое свидание в длинной юбке — чтобы первое впечатление Вашего мужа от Вас было именно от Вас, от Вас как человека, а не от объекта вожделения. Чтобы так Вы нашли свою половинку! А влечение к Вашему телу потом, в семейной жизни — будет радовать вас обоих и поднимать на высшую ступень Цельности и Единства, как написано в Торе: «и будут одним целым», ибо соединение мужского и женского вместе и образуют Человека!

От всего сердца желаю Вам встретить Вашего единственного и построить крепкую еврейскую семью, и иметь хорошеньких детишек! Прямой путь к этому — в скромности и отказе от вседозволенности.

С уважением, А. Коэн