«Сердце твое не должно быть омрачено, когда даешь ближнему»Второзаконие 15:11

Как отвлечь себя от нескончаемого потока грусти и уныния?

Темы: Женщина, Депрессия, Молитва, Организация быта, Забота о себе, Внутренний мир

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие читать молитвы, когда беспричинно невыносимо грустно и плохо? Как отвлечь себя от нескончаемого потока грусти и уныния?

Внешне все хорошо работа, семья, мне не на что пожаловаться. Я за все благодарна Всевышнему. Но иногда мне словно кладут каменную плиту на грудь и я задыхаюсь. Как это перебороть? N.

Отвечает Гитель Итахов

Уважаемая N.,

Я слышу много боли в Вашем вопросе. Перед тем, как поговорить о молитвах, давайте попробуем разобраться, откуда может браться этот поток грусти и уныния. Причины могут быть физические, физиологические, эмоциональные или/и духовные.

Предлагаю Вам провести такой эксперимент. Представьте себе состояние, когда все дела сделаны, всё более-менее убрано, дети (если есть) уже спят, никто от Вас ничего не требует, никуда бежать не надо. Это может быть вечером, за час-два до сна. Спросите себя, чем бы Вы хотели заняться, если бы время и деньги не были преградой.

Если мысли начинаются с «было бы здорово…» — заняться йогой или вышивать, или почитать, или погулять, или полежать в ванной, или поболтать с подружкой и т. д., — то Ваше состояние может быть связано с тайм-менеджментом (управлением временем). Мы можем рассмотреть, на что уходит Ваше время, можно ли что-то изменить или убрать из графика, чтобы освободить время для любимых занятий. Занятие любимым делом поднимет настроение.

Если появятся мысли: «Не хочу хотеть, потому что все равно нет сил», то речь может идти о физической перегрузке. Тогда стоит проконсультироваться с врачом, сдать анализ крови, может, в организме недостает каких-то важных элементов — витаминов и др. Есть и такое явление, как надпочечниковая усталость, она может возникнуть из-за нервного срыва или если силы подорваны.

Если организм долгое время находится в стрессовом состоянии, то надпочечники истощаются и не могут вырабатывать гормоны стресса, такие, например, как кортизол. Тогда мы чувствуем усталость и не отпускают депрессивные мысли, так как ничего не получается.

Еще один показатель эмоциональной и физической перегрузки: мы начинаем винить других. Неблагодарный супруг, капризные дети, чересчур требовательное начальство, равнодушные друзья и т. д. Забота о себе и восстановление сил значительно улучшит взгляд на жизнь и на окружающих.

Если появятся мысли «Не хочу хотеть, потому что все равно ничего не изменится», это может быть признаком физиологической депрессии, и тогда без вмешательства специалиста не обойтись. Нужно будет какое-то время принимать препараты — синтетические или натуральные, — чтобы восстановить химический баланс.

Дисбаланс может быть обусловлен гормональными изменениями или дефицитом важных элементов, а также генетической предрасположенностью к депрессии или психическим расстройствам, которые можно вылечить — или держать симптомы под контролем. Когда Вы начнете чего-то хотеть, это будет значить, что происходят перемены к лучшему.

Еще один признак депрессии: мы считаем, что сами виноваты в своем состоянии. Типа: я плохо стараюсь не грустить, неблагодарная, и т.д. С улучшением состояния Вы начнете к себе лучше относиться, начнете больше любить и ценить себя саму.

Есть также духовные причины депрессии — искаженный взгляд на жизнь. Это когда мы думаем, что нам недодали, с нами несправедливо поступили, фортуна обошла нас стороной. Из Вашего письма ясно, что это не Ваша проблема. Вы благодарны за то, что у Вас есть.

Поэтому в молитвах советую просто разговаривать с Всевышним, расскажите Ему о своих проблемах, своих переживаниях и попросите указать решение проблем. В том состоянии, которое Вы описываете, самое главное — это чувствовать, что Всевышнему не все равно, что с Вами происходит, что Вы можете с Ним говорить в любое время, что Он Вас слышит и любит.

Желаю Вам душевного спокойствия и — чтобы Б-г свел Вас с правильными людьми, которые Вам помогут.

С уважением, Гитель Итахова