Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Каждый, кто дает подаяние с недобрым выражением лица или скривившись, даже если подал тысячу золотых — не исполнил заповеди и нет у него заслуги»Рамбам, «Подарки бедным», глава 10
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как избавиться от ненужных мыслей о второй эмиграции?

Темы: Женщина, Организация быта, Внутренний мир, Материнство

Здравствуйте и большое спасибо за ваш труд. Ответы уважаемой Ципоры Харитан мне очень помогают. Мой вопрос я хочу задать уже давно. Я приехала в Израиль очень давно. Первые годы было очень нелегко, и я на полном серьезе обдумывала тему эмиграции, но осталась в Израиле. Здесь я вышла замуж, родила детей.

На сегодняшний день в моей жизни всё хорошо. Но мысль об эмиграции как об упущенных возможностях меня не оставляет. Мой муж очень любит Израиль и о переезде в другую страну слышать не хочет. Мои дети сабры (коренные израильтяне). А я... Мне всё время кажется, что в другой стране нам всем было бы комфортнее, лучше, наши дети смогли бы добиться больших успехов в жизни. У нас есть уехавшие друзья, их рассказы о второй эмиграции подтверждают мои мысли.

Мой вопрос: как избавиться от ненужных мыслей? (Я прошу прощения, если вопрос сформулирован некорректно. Я надеюсь, Вы меня поняли). Заранее спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

Мы очень рады, что наш сайт Вам помогает. Спасибо, что Вы обращаетесь к нам за советом. Вопрос сформулирован очень корректно — как избавиться от ненужных мыслей, когда, слава Б-гу, все идет хорошо?

Давайте начнем так: кто сказал, что там будет лучше, чем здесь и сейчас? Кто сказал, что там будет работа, что там примут в общине, что появятся друзья, что там будет больше хорошего, чем есть сейчас? В конце концов, от болезней и несчастных случаев, не дай Б-г, никто не застрахован. К тому же, кто сказал, что дети добьются большего там? Где гарантия, что их не затянет вседозволенность и всё, что за этим стоит?

Я жила в Израиле 2.5 года, пока муж учился на раввина. После этого мы вернулись в Америку, сначала в Нью-Йорк, теперь живем в Фениксе, в штате Аризона. О том, что духовный уровень совершенно иной, и говорить не надо. Но о материальном — где лучше? Тут у всех по две машины на семью, потому что тут без машины нельзя.

Удобство? Несомненно, и я очень ценю возможность поехать в магазин на машине и довезти все до двери, а не тащить на себе. Но... вместе с этим удобством увеличивается одиночество. До школы у нас примерно 2 км, в принципе, можно пешком, и несколько десятков лет назад так и было, дети ходили вместе в школу. А сейчас нельзя. Опасно. Поэтому у детей меньше возможностей устанавливать контакт с друзьями.

Также сокращаются возможности взросления. А вот область родительской ответственности расширяется — отвези туда, забери оттуда. Все живут в собственных домах, но мы не можем послать даже 12-летнюю девочку к подружке, потому что, опять-таки, опасно. Не только потому, что машин боишься: кто знает, вдруг водитель посылает самое важное смс-сообщение в своей жизни и повернет руль куда не надо. Не только это: дороги пустые, не дай Б-г, похитят ребенка — и никто знать не будет.

Это также увеличивает зависимость детей от родителей, и вполне логично винить родителей в том, что они детей несчастных взаперти держат и заставляют скучать. Что еще делать, если выйти никуда нельзя? Мультики, компьютер, телевизор... И всё с этим связанное.

Когда опаздываешь на автобус и бежишь впопыхах, стресс разряжается в работе мышц. А когда сидишь за рулем, физически разрядить стресс не получается. Не будешь же со всей силы жать на педаль газа. Вот и сказывается на здоровье. И, опять-таки, одиночество. Видишь знакомую, но не поговорить, потому что она заперта в камере своей машины, а ты — в своей.  

Поэтому: кто сказал, что там будет лучше, чем у вас сейчас?

Предложу Вам одно упражнение, которое может помочь с мечтаниями. Оно так и называется — «приземление». Встаньте ровно, чтобы вся ступня была на полу. Можно снять обувь. Концентрируйте внимание на том, что ощущает ступня. Вожмите пальцы ног в пол, ощутите его прочность. Через пару минут начинайте шевелить пальцами ног и потихоньку «перекатываться» с пяток на носки и обратно. Затем начинайте шагать, продолжая концентрировать внимание на ощущениях. Повторяйте это упражнение часто — как только будете о нем вспоминать.

Если захотите, дайте знать, помогли ли этот ответ и это упражнение разобраться с Вашей дилеммой.

С уважением, Гитель Итахова


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше