Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Лучше, чтобы человека называли всю его жизнь сумасшедшим, чем быть негодяем перед Б-г хотя бы на мгновение.»Трактат Эдуйот, 5 глава
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Родные говорят: второй ребенок — это трудно и нищета... Что читать, чтобы Б-г благословил достатком?

Темы: Наши родители, Беременность, Молитва, Лея Трахтенберг, Конфликты с родителями

Шалом!

Перейду сразу к вопросу. Я верю во Всевышнего, да будет Он благословен, и соблюдаю заповеди, данные Ноаху, я читаю Тэилим и сегулот. Вопрос в том, что мне сильно завидуют родные, даже до ненависти. Я женат, у меня один ребенок, но недавно Господь подарил нам весть о втором младенце, и мы ждем его появления на свет, да будет на то воля Бога.

Так вот, за эту новость меня ругали мать и сестра, и все из-за того, что второй ребенок — это трудно и нищета. Но я знаю и верю, что Господь не оставит меня и не покинет.

Подскажите, что мне читать, чтобы Господь спас меня от родных, благословил меня Своим достатком, чтобы не было ущерба мне.

Спасибо вам за ваш сайт и за вашу молитву, я тогда просил, чтобы Господь исцелил меня, и Он исцелил, за вашу поддержку и за ваши ответы, да благословит Господь Израиль и защитит от всех врагов. N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемый N.,

Вы продвигаетесь духовно, вкладываете в это, развиваете качества «эмуна» (вера) и «битахон» (способность полагаться на Всевышнего, уверенность в Нем). Но иногда еще чувствуете себя беззащитным перед близкими.

А ведь Вы как верующий человек уже независимы от них. И вопросы близких ни в какой мере не могут поколебать Вашу веру. Убедившись в правильности избранного пути, Вы можете спокойно им ответить: «Мы справимся и с этим».

Самое главное — Ваша собственная уверенность, что ребенку уже приготовлен хлеб, что никакая зависть и ненависть не повредят Вам и Вашей семье и никак вас не коснутся.

Главное средство достичь такой уверенности — молитва (в данном случае — за пропитание). Это очень сильное «лекарство». Есть и молитвы, которые муж читает за жену. Молитва определяет свойства человеческой души. Просят не только о ребенке, но и о том, чтобы он смог осуществить замысел Всевышнего, то, ради чего был создан.

Благодаря молитве Ваша уверенность будет расти, Вы будете излучать любовь и силу. И Ваше противостояние близким может, в конечном счете, вызвать у них уважение — что Вы в таких условиях спокойны и стоите на своем.

Желаем Вам мужества, радости от детей и материального достатка.

С уважением, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше