Что делать, если родная мать — алкоголичка?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Помощь родителям, Совместное проживание, Зависимости

Говорят, что к выбору близких надо относиться уважительно. А что, если этот выбор — алкоголизм, который ведет мало того, что к смертельным последствиям для близкого, так еще и к разрухе дома, нехватке денег на существование и причиняет вред в социальной среде, такой, как унижение детей и т.д.? Что делать? Принимать? Насильно заставлять лечиться? Бросать? Что? Что делать, если это родная мать? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я, конечно же, не думаю, что к разрушительным процессам нужно относиться с уважением. Вопрос только — есть ли у Вас какие-то возможности заставить мать лечиться от зависимости? Если они есть, то их совершенно необходимо использовать, потому что здесь нет никакого сознательного выбора, а есть только болезнь, тяжелая и опасная. Если же нет возможности заставить ее лечиться, тогда Вы правы — необходимо спасаться бегством и спасать других, если есть другие дети в семье. Это звучит жестоко и это очень грустно, но если человек отказывается принять помощь и опасен для окружающих, то нужно отдалиться от него.

Желаю Вам принять правильное решение и осуществить его.

С уважением, Ципора Харитан