Мой сын женат и тещу называет мамой. Это прекрасно, но, когда при мне, — как-то обидно…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Женитьба детей, Почитание родителей, Свекровь, Теща

Шалом! Мой сын женат и свою тещу называет мамой. Это прекрасно. Но, когда мы все вместе и сын обращается к теще «Мама», меня это сбивает с толку и, сказать честно, обижает. Как в такой ситуации надо обращаться к родителям, чтобы никого не обидеть? Невестка тоже меня называет мамой. Но последнее время практически перестала мне звонить. На мои звонки чаще тоже не отвечает. Во время ее беременности я старалась не сердиться на нее, т.к. она неважно себя чувствовала. Но сейчас она родила долгожданного сына. А ситуация не меняется. Как мне быть? Дождаться пока она сама мне позвонит или звонить в надежде, что она ответит? (Между нами никаких ссор не было). N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Как Вы сами говорите, это очень хорошо, что Ваши женатые дети чувствуют себя в семье супруга/-и так, что могут называть тещу и свекровь мамами. Думаю, если Вы попросите сына называть Вас в присутствии его тещи «мамочка», или «мамуля», или «ма», проблема решится сама собой. А если разок забудет, не страшно, просто с улыбкой напомните: «Мы договорились, что мама — это мама жены, а я — мамуля».

Что касается второй проблемы, то замечательно, что Вы как взрослая женщина поняли: во время беременности женщине может быть не до других, а не сказали себе, что это неуважительное отношение к свекрови. Но думаю, что и сейчас, после родов, долгожданный ребенок занимает все внимание Вашей невестки. Кроме того, она, вероятно, усталая и недосыпает. Поэтому не стоит сердиться и обижаться, а имеет смысл выяснить у сына, в какие часы его жене удобно разговаривать с Вами, и звонить в эти часы по своей инициативе. А также сказать ей, что она может, конечно, отложить разговор, если ребенок вдруг внепланово раскапризничался, и тогда Вы будете рады, если она Вам перезвонит в другое подходящее для Вас время. Надеюсь, что эти мелочи помогут Вам продолжать поддерживать теплые и любящие отношения в семье.

С уважением и пожеланием большой радости от детей и внуков, Ципора Харитан