«Веселье без разумной причины — распущенность»Раби Дов-Бер из Межерич

Мама говорит, что я здесь никто…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Конфликты с родителями, Конфликты и ссоры

Шалом! В моей семье давно нет мира. Сегодня услышала от мамы, она говорила отчиму: «Я домой не хочу возвращаться». И у меня тоже есть такое чувство. Я осознаю примерно, в чём дело: все говорят о чужих обязанностях, но не говорят о чужих правах. Я не могу сказать, что я идеальный человек, но мне никто не хочет идти навстречу. Мама говорит, что я здесь никто. И что странно, когда я прошу деньги на книги — она говорит, что мне это не нужно, а всё, что нужно, мне выдают в библиотеке института. А когда к нам приходят гости, она говорит: «Она у меня читает философию и учит немецкий, я её хорошо воспитала». Я не знаю, что мне делать. Я хоть могу уехать в общежитие и жить отдельно, но у меня есть младшая сестра, которую не хотелось бы оставлять. Подскажите, что мне лучше сделать. С уважением, И.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая И.,

Очень грустно жить в доме, где нет мира между членами семьи. И очень легко понять, как часто Вы чувствуете себя задетой, обиженной и никому не нужной.

Но поскольку Вы уже взрослая девушка, попробуйте немного войти в положение Вашей мамы. Вы пишете, что она живет с Вашим отчимом и жизнь с ним для нее нелёгкая. До такой степени, что, по Вашим собственным словам, ей не всегда хочется возвращаться домой. С другой стороны, это уже вторая её семья, и, несомненно, она задумывается о том, что будет, если семья разрушится, и какое будущее её ждёт одну с двумя взрослыми дочерьми. Понятно, что всё это делает Вашу маму человеком грустным, раздражённым и, наверное, невнимательным к чувствам других.

Вы пишете, что, с одной стороны, она хвалится тем, какое хорошее воспитание Вам дала, а с другой стороны, отказывается дать деньги на книги. Несомненно, это очень неприятно, и Вам кажется, что мама хвастается Вами перед другими, но не желает Вам помочь и поддержать Вас. Я допускаю, что, возможно, ей непросто просить у Вашего отчима деньги на своих детей или даже тратить свои деньги без его согласия, и ей не хочется посвящать Вас во все эти подробности. Вот она Вам и отвечает раздражённо, что Вы можете взять книги в библиотеке, что у Вас дома нет никаких особых прав.

На самом деле, несомненно, в такой сложной ситуации Ваша мама ищет себе утешения в том, что, несмотря на все сложности, она сумела Вас хорошо воспитать, и искренне гордится Вами, даже если не всегда умеет это выразить.

Вы спрашиваете, что Вам делать в такой ситуации. Несомненно, Вы имеете полное право решить, что у Вас есть своя жизнь и Вы не хотите её отравлять семейными проблемами Вашей мамы. В этом случае, если Вы уйдёте в общежитие, Вы сможете поддержать младшую сестру, и не живя дома.

Но если Вам также жалко Вашу маму и Вы решите с ней остаться, тогда Вам просто необходимо набраться очень взрослой снисходительности и говорить себе в моменты её срывов: «Мама это делает не потому, что она меня не любит, а потому что она очень несчастна».

Когда Вы сможете оправдать её поведение в своих глазах, Вам не будет так больно и Вы сами сможете найти, как разговаривать с мамой, чтобы прийти с ней к согласию о том, что Вам нужно. Если она будет чувствовать, что Вы не требуете от неё, а просите, что Вы цените то, что она старается дать, то она, несомненно, постепенно будет идти Вам навстречу, В ЧЁМ СМОЖЕТ при её сложных обстоятельствах. А вы выполните огромную мицву (доброе дело), поддержав человека в трудную минуту, не говоря уже о заповеди почитания родителей.

Желаю Вам выбрать тот путь, на котором Вы сможете сделать самое лучшее для своей души.

С уважением и пожеланием удачи, Ципора Харитан