Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мама до сих пор пытается направить меня на работу, которую считает престижной…

Темы: Наши родители, Авторитарные родители, Установление границ

Мне уже 40 лет, я женат и имею детей, но мама до сих пор пытается направить меня на такую работу, которую она считает престижной. Причем любая работа, которая не моя, является для нее престижной.

Когда-то я работал чиновником, и она без устали «пилила» меня, чтобы я стал начальником... Каждое место работы характеризуется как «мерзкое», «не престижное», «стыдное», причем работаю я на очень неплохих работах, в офисе, фактически руковожу отделами, много подчинённых, куча интересных задач и очень хорошая зарплата, которая, Слава Богу, каждый год растёт.

Но буквально каждый разговор с матерью заканчивается вопросами или расспросами, или хитрыми намеками, связанными с моей работой. Недавно она заявила, чтобы я не приходил на ее могилу, потому что я её не почитаю и не делаю, как она говорит. Иногда она изображает болезнь и говорит, что это ей стыдно за мою работу, поэтому я так её довел. 

Я не знаю, как ей противостоять, что делать, что говорить. Она не слышит меня, когда я говорю, что люблю свою работу, что она очень хорошо обеспечивает меня и моих детей. При любом, даже слабом, возмущении она начинает рассуждать про возможный инсульт, инфаркт, говорит, как я ее ненавижу и буду гореть в геенне за то, что не почитаю мать.

Вот что вы скажете, как мне быть? N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Рафаэль Шустер

Шалом, N.!

Понимаю, что Ваша ситуация вызывает множество эмоциональных и психологических трудностей. Вам важно наладить баланс между заботой о своей семье, своей карьерой и отношениями с матерью. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь Вам справиться с этой ситуацией:

1.      Откровенное общение: попробуйте всё-таки еще раз провести откровенный разговор с матерью, подготовьтесь к нему. Расскажите ей, как Вы цените свою текущую работу, как она обеспечивает Вас и Ваших детей и какие возможности она Вам предоставляет. Попробуйте объяснить, что Ваше счастье и благополучие тоже важны.

2.      Границы: установите границы в отношениях с матерью. Скажите, что Вы готовы обсуждать с ней множество тем, но критика Вашей карьеры больше не является приемлемой для обсуждения.

3.      Поддержка: поищите поддержку у других членов семьи, друзей или психолога. Они могут предложить Вам совет и поддержку в этой сложной ситуации.

4.      Самоподдержка: важно помнить, что Ваша карьера и выбор работы важны для Вашей семьи и для Вас. Не давайте мнениям других людей повлиять на Ваши решения, особенно — если они вредят Вашей карьере и благополучию семьи.

5.      Самопомощь: изучите методы самопомощи и стратегии управления стрессом. Это может Вам помочь более эффективно справляться с эмоциональным давлением, которое оказывает мать.

6.      Профессиональная помощь: если ситуация не улучшается и ваши отношения с матерью продолжают быть токсичными, может быть полезно обратиться за помощью к семейному психологу или психотерапевту, чтобы разработать стратегии общения и управления конфликтами.

Помните, что Ваше счастье и благополучие, а также благополучие Вашей семьи должны быть приоритетом. Важно научиться защищать свои интересы и не допускать, чтобы внешние мнения мешали Вам жить полноценной и счастливой жизнью.

С уважением, Рафаэль Шустер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше