Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Родители решают за меня, где учиться и где работать…

Темы: Наши родители, Уважение, Авторитарные родители, Установление границ

Уважаемый раввин, у меня к вам вопрос. Мне 25 лет. Сейчас я работаю, до этого учился по профессии (по которой сейчас работаю). Где учиться и где работать — за меня выбирают родители, выбора в жизни они мне не дают. Когда я начинаю об этом говорить, им это не нравится. Мне всё это очень тяжело. Можете дать совет, что мне делать? N.

 

Отложить Отложено
Отвечает Рав Рафаэль Шустер

Добрый день, N.!

Ситуация, которую Вы описываете, к сожалению, является достаточно распространённой. Родители из искреннего желания помочь и направить «детей» (которые уже давно стали взрослыми) пытаются контролировать многие аспекты их жизни.

Проблема в том, что то, что было хорошо и правильно, когда ребенку было 12 лет, является абсолютно неприемлемым, когда ему 25. Вы взрослый человек, а такой человек сам принимает решения и несет ответственность за их результаты.

Как донести эту мысль до родителей? К сожалению, никак.

В Ваши обязанности не входит перевоспитание родителей. Нет смысла пытаться донести до них эту мысль. Опыт показывает, что это не работает.

То, что Вы можете сделать, — это принять решение перестать идти у них на поводу и впредь принимать решения самостоятельно.

Важно научиться говорить родителям и другим людям волшебное слово «нет». Важно делать это в уважительной форме, чтобы не нарушить заповедь почитания родителей. Тем не менее, Вы не обязаны подчиняться их желаниям и решениям.

В тот момент, когда родители поймут, что Вы больше не готовы исполнять их желания, касающиеся Вашей жизни, их давление на вас станет намного меньше.

Это непростой путь, но его очень важно пройти.

Желаю Вам успехов в обретении самостоятельности! 

С уважением, Рафаэль Шустер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше